Кроме лома, нет приема. Увы...

Стоп–кадр
В морозной дымке виднеется силуэт нового здания Национальной библиотеки, до которой несколько сотен метров. Там — самые современные информационные и строительные технологии. А здесь, на улице Филимонова, полтора десятка женщин на холодном ветру долбят ломами лед, орудуют метлами и лопатами. Еще парадоксальнее, что они делают это аккурат возле Института современных знаний. Компьютеры и метлы... Несопоставимо? Не спешите.

Столичные улицы и дороги чисты! Сказано, поверьте, искренне. Этот факт регулярно констатируют журналисты «СБ», которые ездят на работу за рулем. Зима выдалась, правда, пока не очень снежная. Но и экстремальный снегопад царствует у нас недолго. Если же случается, на столичные улицы выходят сотни уборочных машин и в считанные часы наводят порядок. Техники хватает. Что же делают на проезжей части женщины с метлами? Представьте — бордюры очищают! Возле них скапливается снежная масса, которую сметает с дороги техника. Смерзаясь, эта масса образует мини–горки, особенно опасные на остановках транспорта, на переходах (люди скользят, падают) и поворотах (занести может машину). Бульдозер здесь не годится, ковш может вывернуть бордюрный камень. Только и остается вручную, ломиком долбить лед вдоль бордюров. Потом раздробленную массу сгребают в кучки и загружают в ковш погрузчика.

Все это объяснила мне бригадир УП «Ремавтодор» Первомайского района Тамара Артюшкевич. В бригаде — только женщины. Работают с 8 утра, но в снегопады случалось начинать и в 6, и даже в 5 часов... Очень хотелось сфотографировать работниц крупным планом, но женщины очень стеснялись своих обветренных лиц, своего облика и нехитрых орудий...

Едва расстался с ними, как на соседней улице Кедышко увидел еще одну женскую бригаду. За тем же занятием, с таким же инструментом, но из «конкурирующей фирмы», «Зеленстроя». Позже выяснил, что в районном «Ремавтодоре» имеется три бригады — 65 «уборщиков территории», занятых этим нелегким ручным трудом. Исключительно женщины! В «Зеленстрое» их и того больше: 150 человек. Весной и летом они займутся высадкой деревьев и цветов, уходом за ними, осенью — уборкой листьев. А зимой у них та же работа, что и у дорожников: обкалывают лед, сметают снег.

А ведь есть еще дворники! Или те, кого мы так называем, видя с метлой, лопатой, ломом. В ЖРЭО того же Первомайского района выяснилось, что «комплексной уборкой территории» заняты 850 человек, из которых 672 — женщины. А сколько еще «ведомственных» уборщиков (уборщиц!): в школах, крупных учреждениях, на предприятиях?.. Тысячи и тысячи!

К своему стыду, я обратил на них пристальное внимание лишь после письма бобруйчанина Юрия Патутина. Он основательно подошел к теме травматизма. Прислав в редакцию целое статистическое досье, предложил провести кампанию. Дескать, почему это никого не заботит? Я возразил: еще как заботит! Упомянул свои заметки на эту тему: «Экстрим нашего двора», «Как умер Дима»... Почти в каждом (к сожалению!) номере «СБ» выходят публикации о травматических происшествиях на улицах и дорогах. Так или иначе они влияют на сознание рядовых граждан и ответственных лиц. Озабочены проблемой зимней безопасности педагоги, врачи, работники ЖЭСов, автоинспекторы и дорожники...

Но есть множество людей, главным образом женщин, которые озабочены исключительно этим. Каждый день, с раннего утра, в любую стужу. На их нелегкий труд мы непременно обратим внимание 8 Марта. Скажем спасибо. Давайте сделаем это и сегодня, и завтра. Каждый день, проезжая в теплых машинах по нашим чистым улицам.

...Дорожный рабочий «Ремавтодора» Первомайского района Александр Аширов был единственным мужчиной с лопатой, которого я увидел в это утро. Кучки черной ледовой смеси, собранные работницами вдоль бордюров, он, здоровяк, мощными бросками загружал в ковш погрузчика. Не позировал, но и не стеснялся. И правильно! Нормальная, нужная, даже красивая работа. Нечего стыдиться!

Фото автора.

На снимке: эти метлы и лопаты в женских руках никакой механизм не заменит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter