Кроманьонцы проникли в Северную Америку еще до конца ледниковой эпохи – ученые

Антропологи обнаружили в американском штате Нью-Мексико отпечатки ступней древних людей возрастом 21–23 тысячи лет. Они свидетельствуют о том, что первые кроманьонцы проникли на территорию Нового Света еще до завершения эпохи оледенения, говорится в статье в журнале Science, пишет ТАСС.

"Большинство известных древних следов пребывания людей в Северной Америке вызывает сомнения у многих исследователей из-за их неточной датировки или неочевидной связи с человеком. Мы обнаружили в национальном парке Уайт-Сэндс отпечатки ступней, указывающие на то, что люди заселили Новый Свет как минимум 23 тысячи лет назад", – пишут исследователи.

Антропологи достаточно давно считали, что Новый Свет стал последним регионом Земли, который был заселен Homo sapiens. Раскопки прошлого столетия указывали на то, что предки индейцев или другие группы кроманьонцев проникли в Америку примерно 17–15 тысяч лет назад благодаря существованию так называемого Берингова перешейка, соединявшего Чукотку и Аляску.

Исследования последних десяти лет заставили многих ученых усомниться в этом. Например, четыре года назад антропологи обнаружили на юге Калифорнии бивни и кости мастодонтов возрастом 130 тысяч лет, расколотые орудиями труда, а также нашли в одном из них застрявший фрагмент копья. Создателями этих артефактов, как считают их первооткрыватели, были неандертальцы, но эта теория сейчас оспаривается многими историками.

Многие другие подобные находки, пишет группа антропологов под руководством Мэттью Беннетта, профессора Борнмутского университета (Великобритания), сегодня вызывают сомнения у ученых, потому что установить точную их связь с человеком или определить их возраст почти невозможно. Британские исследователи и их коллеги из США смогли избежать подобных проблем благодаря находке, которую они сделали в штате Нью-Мексико, на территории национального парка Уайт-Сэндс.

На его территории расположены обширные месторождения гипса и других осадочных пород. Они возникли на месте нескольких древних озер, которые существовали в данной местности в конце плейстоцена, около 36–19 тысяч лет назад. Данные водоемы достаточно часто пересыхали и повторно заполнялись водой, что породило необычную многослойную структуру из самых разных отложений.

Изучая эти слои, профессор Беннетт и его коллеги наткнулись сразу на несколько десятков отпечатков, оставленных ступнями ног древних людей. Детально изучив их форму, размеры и структуру, антропологи пришли к выводу, что эти следы были оставлены на берегах пересыхающих озер первыми кроманьонцами Нового Света, в том числе детьми и подростками.

Открыв эти следы пребывания человека, ученые попытались вычислить их возраст, опираясь на окружающие их слои осадочных пород, а также на присутствующие в них останки растений. Проведенный исследователями радиоуглеродный анализ показал, что эти отпечатки были оставлены на берегах древних водоемов в разные исторические эпохи, около 21,1–22,86 тысячи лет назад.

Как объясняют антропологи, это означает, что первые Homo sapiens проникли в Северную Америку еще во время так называемого Последнего ледникового максимума, когда полярные шапки Земли в последний раз наступали в сторону экватора. Подобное открытие ставит под сомнение общепринятое представление о том, что ледовые щиты выступали главным препятствием для проникновения человека в Новый Свет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter