Национальный банк выпустил в обращение памятные монеты

Кролики и пингвины в металле

Национальный банк выпустил в обращение памятные монеты «Год Труса» серии «Кiтайскi каляндар», а также «Беларуская антарктычная навуковая станцыя «Гара Вячэрняя».

Серебряная монета «Год Труса» серии «Кiтайскi каляндар» номиналом 20 рублей вышла тиражом 1199 штук. Ее масса — 33,63 г, диаметр — 38,61 мм, проба сплава — 925.


На аверсе монеты во внутреннем круге в центре изображена композиция из элементов часового механизма, Солнца и Луны. В центре часового механизма есть вставка из фианита. По кругу — числа, обозначающие годы с ­2013-го по 2024-й, по количеству лет одного цикла китайского лунного календаря. Золотом выделены отдельные элементы центральной композиции и 2023-й (год Кролика).

На реверсе в центре стилизованное изображение снежинки и кроликов, по периметру монеты — декоративные элементы, внизу — изображение китайского иероглифа, обозначающего кроликa.

Памятная монета «Беларуская антарктычная навуковая станцыя «Гара Вячэрняя» номиналом 20 рублей вышла в серебре пробой сплава 925, массой 33,63 г и диаметром 38,61 мм. Ее тираж — 750 штук. Медно-никелевая номиналом 1 рубль, массой 20 г и диаметром 37 мм отчеканена тиражом 1500 штук.


На аверсе в центре монеты — стилизованное изображение материка Антарктида и двух пингвинов. На реверсе в центре — изображение научной станции.

Обе монеты отчеканены на Казахстанском монетном дворе Национального Банка Казахстана.

Напомним, что выпущенные в обращение монеты являются законным платежным средством страны и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений.

Информацию об ожидаемых поступлениях, отпускных ценах и наличии памятных монет в кассе Нацбанка можно посмотреть на его официальном сайте в разделе «Банкноты и монеты».   

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter