Кролик стал Мустангом

В Беларуси впервые успешно осуществлен эксперимент, доказывающий — использование стволовых клеток дает положительный результат в лечении конкретных заболеваний...

Не каждому не то что человеку, но даже поколению выпадает шанс стать современником великих открытий. Ну а нам в эту пору чудесную, как говорил поэт, приходится жить — не знаю только, к счастью или, наоборот, к печали... В 1999 году журнал Science признал открытие эмбриональных стволовых клеток третьим по значимости событием в биологии после расшифровки двойной спирали ДНК и программы «Геном человека». И вот пожалуйста: британский парламент разрешил создание гибридных эмбрионов на основе клеток животных и человека.


Решение это поистине революционное, и не только потому, что оно позволит совершить прорыв в лечении многих серьезных заболеваний. Важно и то, что впервые преодолен этический барьер и теперь уже допустимо, грубо говоря, «скрещивание» человека и животного. Этот бастион до последнего держала Церковь, выступая резко против данного научного метода, называя его преступлением против законов природы и «наукой Франкенштейна».


Ученые же парируют, что главная цель для них — получить колонию стволовых клеток, идентичных человеческим. Экспериментируя с ними, специалисты надеются найти способ победить самые тяжелые и пока неизлечимые заболевания: рак, диабет, болезнь Альцгеймера и Паркинсона.


...Наверное, я сейчас сообщу маленькую сенсацию: у нас в Беларуси впервые успешно осуществлен эксперимент, доказывающий — использование стволовых клеток дает положительный результат в лечении конкретных заболеваний. У нас есть подопытный кролик (ирония судьбы, но его прозвали Мустангом!), у которого с помощью каиновой кислоты запустили процесс атрофии зрительного нерва. А потом ввели в поврежденный орган стволовые эмбриональные клетки мыши. И они стали защищать его от атрофии!


Лауреат Государственной премии профессор Николай Позняк вместе с группой единомышленников первыми в Беларуси начали фундаментальные отработки методики применения стволовых клеток.


— Николай Иванович! Значит, стволовые клетки — это все–таки не профанация, как утверждают противники метода? Даже некоторые ученые иногда говорят, что это, мол, клиническая мифология, сказки... Не работают, мол, никакие клетки, это все выдумки...


— Наш творческий коллектив — а это исследовательская группа ученых и офтальмологов под руководством академика Волотовского — пошел по фундаментальному пути. Мы поставили эксперимент, чтобы доказать, работают стволовые клетки или нет. Раскрою некоторые секреты этого эксперимента. У нас есть подопытный кролик, у которого с помощью каиновой кислоты запустили процесс атрофии зрительного нерва. А потом ввели в поврежденный орган стволовые эмбриональные клетки мыши. И что мы видим? Эмбриональные стволовые клетки защищают его от атрофии! Они блокировали токсический процесс и вызывали изменения, которые положительно сказывались на состоянии зрительного нерва животных в течение длительного времени. Таким образом, получен ответ: да, стволовые клетки работают.


— Следующий этап — использовать стволовые клетки для лечения?


— Не так быстро... Вначале мы должны найти источник получения стволовых клеток.


— Вот тут как раз вас подстерегают противники с плакатами «Использование эмбрионов аморально»... Какова ваша точка зрения на этический аспект?


— Я считаю, что у самого пациента можно получить стволовые клетки, необходимые для его лечения. Их источник — весь человеческий организм. Природа мудро распорядилась, оставив нам запас стволовых клеток, которые на определенном этапе включаются в работу.


И задача здесь — заставить их дифференцироваться в нужном направлении. Есть еще один источник — стимулировать собственные резервы стволовых клеток. То есть у самого человека можно стимулировать выброс этих стволовых клеток с помощью определенных препаратов. После чего они выступают как источник защиты, включаются в регенеративные процессы.


— Так это, получается, некий вечный двигатель жизни?


— Мы ставим перед собой пока не столь амбициозную цель, у нас задачи поскромнее: помочь пациентам, которые страдают глазными болезнями, с помощью стволовых клеток.


Признаю: нам тяжело потянуть этот процесс чисто с материальной точки зрения. Все это делается пока на личном энтузиазме. А один эксперимент стоит порядка 2 тысяч долларов.


— А какой вам видится поддержка?


— Нужно объединять всех, кто занимается данной проблематикой, в одно русло, чтобы они работали целенаправленно. Ведь в мире сейчас многие работают над технологией получения стволовых клеток, но не все получают результат. Мы в своем эксперименте его получили. И думаю, что в ближайшие два года мы должны подойти к практическому применению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter