Кролик Любимчик и другие. Кролиководство сегодня переживает настоящий бум

Это увлечение у витебчанина Владимира Красицкого с детства. Любимому занятию посвящает все свободное от работы время. А профессия у Владимира — слесарь ремонтник, трудится в мостостроительном управлении. Мосты строить — дело серьезное, но и кролики требуют заботы и внимания не на час. Зато сколько удовольствия от общения с этими забавными зверюшками:

— Все началось с того, что, когда я учился в четвертом классе, дядька подарил мне крольчиху и четырех крольчат, — рассказывает Владимир. — Родом я из деревни Санники Бешенковичского района. Отец вначале удивился моему желанию смотреть за кроликами. А потом стал помогать. Теперь Санники славятся кроликами Красицких.
В городской квартире Владимир, конечно, кроликов не держал. Но на выходные мостостроитель уезжал на родительскую усадьбу к своим любимцам. Шло время, и уже ближе к пенсии решили супруги (Владимира в его занятии поддерживает жена Надежда) купить дом на окраине Витебска, чтобы завести свою ферму. В лучшие времена держали до 50 и больше кроликов распространенной породы шиншилла. Недавно появились калифорнийцы, они помельче.
— Это дело затягивает так же, как и рыбалка, — считает Красицкий. — А о пользе и говорить не приходится. Мясо кроликов очень диетическое. Особенно полезно детям, страдающим аллергией и диатезами.
Кролику по кличке Любимчик всего шесть месяцев. Владимир считает, что воспроизводитель должен быть молодым. Поэтому каждый год меняет “главаря”. Плодятся кролики быстро. Через месяц — новое потомство.
На что надо обратить внимание, если вы приобретаете кроля-разводчика на рынке? На уши и задние лапы. Хорошие уши — они как локаторы, а задние лапы должны быть крепкими.
Многие специалисты опасаются вирусной инфекции, которая может поразить всю ферму. Красицкий дает совет: делайте крольчатам в 1,5 месяца прививку от миксоматоза (лекарство есть в любой ветлечебнице), повторите ее через 3 месяца. А главное — соблюдайте в клетках чистоту. Клетки лучше ставить на том месте, где не бывает комаров, территория проветривается, и подальше от навозной кучи.
Красицкие кормят своих питомцев три раза в день. Владимир с удовольствием косит для них траву, а Надежда ее сушит. Этим животным ни в коем случае нельзя давать свежую, да еще с росой, траву. Годятся одуванчик и клевер. Но не рекомендуется давать столовую свеклу, лучше — кормовую, малышам противопоказана капуста. А вот лютик — в народе куриная слепота — вообще может оказаться смертельным. Зимой, когда в рационе преимущественно сухой корм, в клетке должна стоять вода. Хорошо для профилактики один раз в неделю поить животных слабым розовым раствором марганцовки. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта Надежда дает своим питомцам подвяленную полынь и петрушку, помогает и смекта. Еще один секрет рассказали мне собеседники: перед окролом не давайте крольчихе клевер, так как
он очень сочный и могут возникнуть проблемы с молоком для малышей.
Обычно крольчат рассаживают по двое, следят, чтобы были однополыми, иначе — война. А через три месяца разделяют. В идеале — каждому кролику по клетке.
Многие кролиководы разводят этих животных с целью получения деликатесной мясной продукции. Надежда говорит, что котлеты получаются отменные. Да и холодцы, мочанки к блинам хороши. А вот шкурки сдавать, увы, некуда. Для самих столько шуб и шапок не нашьешь. Жалко, что мех остается невостребованным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter