Кроличий деликатес: 15 фактов о моркови

Наверняка в детстве вам нередко говорили, что нужно есть морковку, для глаз полезно, а иногда и то, что она улучшает характер? Конечно, насчет последнего точных исследований нет, но то, что морковь полезна для организма, это вне всяких сомнений правда. Ну а еще правда то, что в кулинарии ее считают не только овощем, но и даже фруктом. В общем, все самое интересное о морковке – в нашем материале.

1.  Первая морковь, которую обнаружил древний человек, была фиолетового цвета. Ее стали выращивать из-за душистых семян и зелени, так как употреблять в пищу сам корнеплод было нельзя из-за его сильной горечи. Со временем его удалось сделать сладким и не таким жестким.

2.  Красные, желтые и белые сорта моркови появились далеко не сразу. А оранжевой она и вовсе стала только в XVII веке.

3.  Морковь полезна как в сыром, так и в готовом виде. Вареная морковь лучше усваивается организмом, но теряет часть витаминов. Но переедать ее тоже не стоит, в больших количествах морковь может вызвать аллергию и несварение.


4.  Этот корнеплод, поедаемый в больших количествах, способен придать оранжевый оттенок коже человека или оперению птицы. Это свойство моркови используют сотрудники некоторых зоопарков для сохранения окраски оперения розовых фламинго.

5.  Миф о способности моркови улучшать зрение в темноте появился во время Второй мировой войны. Британские военные в попытке скрыть новые технологии обнаружения самолетов противника утверждали, что пилоты едят много моркови, из-за чего видят ночью так же, как и днем. Содержащийся в моркови витамин А действительно укрепляет сетчатку глаза, однако не влияет на способность видеть в темноте.


6.  Звание неофициальной морковной столицы носит небольшой город Холтвилль в США, штат Калифорния. Именно там ежегодно в феврале проходит Фестиваль моркови. Праздник начинается с избрания “морковной королевы” и продолжается целую неделю.

7. Самая длинная в мире морковка выращена британским фермером Джо Атертоном. Ее длина достигла 5,84 м, что превышает длину автомобиля среднего класса. Правда, большая часть морковки-рекордсмена – это ее тонкий хвостик.

8.  Морковный сок богат фитонцидами, природными антисептиками. Кроме того, он содержит комплекс витаминов и много солей калия, который расширяет сосуды и укрепляет сердечную мышцу. Достаточно одного стакана сока в день, чтобы снизить вероятность инсульта вдвое.

9.  Морковь – незаменимый овощ и для женщин. Благодаря высокому содержанию витамина красоты – витамина А – она укрепляет ногти, волосы, зубы, делает кожу чистой и гладкой.

10.  В Португалии из моркови делают отменное варенье и экспортируют его в Европу, но по европейскому законодательству варенье можно варить только из фруктов. Поэтому морковь там по закону считается фруктом.


11.  Корейская морковка не была изобретена в Корее, и вообще: там ее нечасто можно встретить. Придумали это блюдо в СССР. За основу было взято традиционное корейское блюдо кимчи – капуста с пряностями, только дефицитную китайскую капусту заменили на морковь.

12.  В Германии во время Второй мировой из поджаренной моркови изготавливали “солдатский” кофе, рецепт которого до сих пор сохранился в некоторых деревнях. Это своеобразный напиток имеет приятный аромат и вкус.

13.  Сырая морковь повышает аппетит вследствие активизации выработки желудочного сока. Поэтому ее нельзя употреблять при обострениях язвенной болезни, колитах, расстройствах желудка, гастритах, острых воспалительных заболеваниях поджелудочной железы и кишечника.

14.  В Индии морковь является ингредиентом во множестве различных сладких десертов.


15.  США занимают первое в мире место по производству и обработке этого корнеплода, а также по его потреблению на душу населения в год — средний американец ежегодно поедает около 4,8 килограмма моркови в том или ином виде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter