Крокодиловы визы

Дрессированных рептилий не выпускают из Польши в Беларусь
Дрессированных рептилий не выпускают из Польши в Беларусь

В Минском цирке с нетерпением ждут 12 дрессированных крокодилов, которые вместе с кенгуру, ламами, обезьянами и питонами должны были выступать в программе «Уникальные животные из Австралии». Рептилий задержали на польско–белорусской границе.

Пока цирк выступал в Европе, никто к крокодилам претензий не имел. Но когда их привезли на границу Евросоюза, возникли проблемы. Выяснилось, чтобы вывезти из ЕС рептилий, нужны какие–то особые документы, которых у хозяина крокодилов не оказалось. Поэтому живой груз задержали до выяснения всех обстоятельств. В цирке надеются, что крокодилов все–таки из Польши выпустят, а пока представления и без них идут с аншлагами.

— Эта уникальная «сборная» экзотических животных со всего мира должна выступать у нас до 3 апреля, — рассказал мне заместитель директора Минского цирка Анатолий Бага. — Мы не знаем точно, что случилось на границе. Но очень надеемся, что наши зрители увидят крокодилов на представлениях в ближайшее время.

— Мы еще не слышали про случай с цирковыми крокодилами. Однако могу сказать: на всех животных должны быть оформлены документы. Если документы не в порядке, рептилий никто не выпустит и не впустит, — комментирует ситуацию начальник Брестского пограничного контрольного ветеринарного пункта Владимир Ковальчук. — Контроль за перемещением животных через границу и у поляков, и у нас очень строгий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter