За последний месяц в реанимацию Минской инфекционной больницы поступили около десятка малышей с менингококковой инфекцией

Кроха, дела неплохо

Оттепель, слякоть, а потом — минус 5. Идеальное время для вирусов и инфекций. Поликлиники заполнены чихающими, кашляющими и температурящими больными. В детских больницах тоже много пациентов. Не исключение и Минская городская инфекционная. Только за последний месяц в ее реанимацию поступили около десятка малышей с менингококковой инфекцией. Дальше начинается борьба за жизнь. 

За состоянием малыша наблюдает заведующий отделением реанимации Максим ОЧЕРЕТНИЙ.В отделении анестезиологии и реанимации суета: «скорая» только что доставила 8-месячную малышку. Девочка в очень тяжелом состоянии. Ей ставят диагноз  менингококцемия. Мама плачет, говорит, что дочь изменилась буквально на глазах. Еще три часа назад спокойно поела, заснула. А потом в одночасье температура подскочила до 39 градусов, а на ножках появилась сыпь. Сразу вызвали «скорую». 

Кроху увешали множеством проводков, каждый из них присоединен к специальной аппаратуре, поставили капельницу и отправили в изолированный бокс. Все жизненно важные показатели состояния здоровья малышки выводятся на монитор. Такой же есть на посту медсестры, по одному — в ординаторской и кабинете заведующего реанимацией. Аппаратура будет следить за самочувствием малышки еще несколько дней. Состояние девочки очень тяжелое, не скрывает заведующий отделением Максим Очеретний. И признается: обычный менингит вылечить намного проще — он локализуется только в оболочках мозга. Последствия же менингококцемии намного хуже: инфекция может повредить все жизненно важные органы. 

Если девочке удастся вырваться из объятий болезни, то на больничной койке она пробудет не меньше двух месяцев. А потом еще два года за состоянием ее здоровья будет следить врач-инфекционист. 

Эффективность лечения зависит от того, как быстро родители обращаются к врачу, напоминает Максим Очеретний. Если у ребенка резко поднимается температура, появляется острая головная боль, рвота и сыпь на теле — «скорую» нужно вызывать незамедлительно. Потому как в данном случае каждая минута на счету. И это касается не только менингита. Любая острая инфекция — прямая угроза жизни малыша. Тяжелая пневмония тоже способна довести ребенка до реанимации. Так в изолированный бокс попал двухлетний Саша из Новополоцка. Мама сама лечила его от простуды и «долечила» до больницы. Похожая ситуация и в соседнем боксе. Правда, пневмонию у семилетнего Антона проглядел педиатр...

Медсестра отделения анестезиологии и реанимации Галина НИКАНОВИЧ.
Медсестра отделения анестезиологии и реанимации Галина НИКАНОВИЧ.

В основном сюда поступают  с тяжелыми пневмониями и респираторными заболеваниями, гепатитами, кишечными инфекциями. Двенадцать боксов отделения очень редко пустуют: за год в них попадает более 700 малышей. 

Бывает, доставляют ребенка, как говорится, не совсем по адресу. То есть со всеми признаками инфекционного заболевания, а на месте выясняется, что у него, например, панкреатит. «В таких случаях проводим дифференцированную диагностику, ставим диагноз и отправляем пациента по профилю в другие больницы», — уточняет Максим Очеретний. И добавляет, что «своих» малышей здесь стараются как можно быстрее поставить на ноги.

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter