Кризы среднего возраста

Ирония лета: в знойные дни случается много гипертонических кризов, инсультов и инфарктов.
Говорят, никогда не знаешь, откуда придет беда. А вот пациенты кардиологического отделения № 2 минской больницы скорой помощи уже знают. Беда приходит с юга — принося с собой жару. Ирония лета: в знойные дни случается много гипертонических кризов, инсультов и инфарктов.

12-500.jpg


Еще вчера Вадим был дома, с женой и детьми. Вместе ужинали домашними котлетами, общались, смотрели перед сном кино — и вдруг картинка резко поменялась. Теперь он в палате с белыми стенами. Ужинать почти не хочется, общаться — тем более, и перед сном он смотрит на капельницу. Случился гипертонический криз.

— В тот день ходил по рынку, придя домой, чувствовал себя как обычно, — рассказывает пациент кардиологического отделения. — Но уже к ночи — липкий пот, «мушки» в глазах и бешеное сердцебиение. Вызвали «скорую». Артериальное давление было 220 на 130.

Почему вдруг? Прогулка по рынку в 30–градусную жару? Именно. Но только в случае 53–летнего Вадима Cергеевича она стала лишь «контрольным выстрелом». А ведь «стреляло» и раньше: в последнее время неприятно напоминало о себе сердце. Да только кто на такую «мелочь» обращает внимание? Поколет, мол, и перестанет. Не перестало. И теперь Вадим до конца дней будет жить на лекарствах.

В этой же палате лежит 45–летний Андрей. Как попал? Покосил траву. С полчаса всего и походил с мотокосой — под знойным полуденным солнцем. А когда зашел в дом — стены поплыли, его начало качать в стороны. Облился потом. Сын прочитал симптомы в Интернете и поставил диагноз: «Гипертонический криз». Хоть диагнозы, конечно, дело врачей, но только вот на Андрея белые халаты нагоняют панику. И он решил: как–нибудь сам. И это при том, что он и так в зоне риска — гипертоник со стажем. Но «сам себе доктор» просто сбил давление каптоприлом и стал ждать, пока полегчает. К вечеру дождался: головокружение такое, что просто «остановите Землю, я сойду». Прибывший врач «скорой» зафиксировал давление 280 на 160.

— Мне, как гипертонику, надо все время принимать препараты от давления. Но я думал: ай, обойдусь. Теперь научен. А в жару меня и колом уже не выгонишь на улицу, — уверяет 
Андрей.

Заведующая отделением Елена Керко говорит, что когда столбик термометра выше 30 градусов, то даже у здорового человека может участиться пульс, появиться сильная слабость. Все потому, что нагрузка на сердце в это время повышена. А люди с сердечно–сосудистыми заболеваниями уязвимы особенно. Тем более гипертоники.

— В агрессивные летние дни у многих дебютируют болезни сердца, — замечает кардиолог. — Скажем, человек всегда считал себя абсолютно здоровым, но тут вдруг случился гипертонический криз. Вот поэтому всякие «вдруг» лучше предупредить. В первую очередь — регулярно измерять давление. Как только чувствуешь головную боль, головокружение — за тонометр. А наши люди просто пьют первую попавшуюся таблетку.

Словом, если видите на тонометре непривычно высокие для себя цифры — не стесняйтесь идти к терапевту. Неоднократное повышение давления от 140/90 — сигнал об артериальной гипертензии, то есть стабильном повышении давления. «Молчаливый убийца» — так называют врачи эту болезнь. Часто больными она почти не ощущается. Да, болит голова иногда — но кого это так уж пугает? Вот и живет человек, не подозревая, что гипертензия подтачивает его час за часом. Она может привести к инсульту, инфаркту, хронической сердечной недостаточности.

Иногда именно жара «знакомит» человека с его злокачественной артериальной гипертензией, о которой тот и не догадывался. Стоит ли дожидаться этого знакомства? Надо внимательно прислушиваться к своему организму, считают кардиологи. Например, если заметно повысилась утомляемость, беспокоит потливость, снизилась выносливость — уже повод обратиться к доктору. Тот же тонометр должен быть у каждого, даже у человека, убежденного, что его здоровье, как у космонавта.

Также многие живут с аритмией и тоже долгое время не знают об этом. А аритмия — одна из основных причин инсульта. Поэтому, чтобы не довести себя до последней точки, надо вовремя сходить к врачу и, если диагноз подтвердился, принимать меры. В частности, пить назначенные препараты. Но опять–таки их прием надо строго контролировать и корректировать с доктором. «К нам иногда возвращаются пациенты, которые, несмотря на рекомендации делать это каждый месяц, не делают — по целому году!» — недоумевает Керко.


Летом «завсегдатаи» кардиологического отделения — дачники. «Я просто полола», — наивно оправдываются женщины в возрасте, лежа под капельницами. А ведь даже для здорового молодого человека опасно стоять под прямыми солнечными лучами с опущенной вниз головой — ухудшается отток крови от головного мозга, повышается давление. Так и до гипертонического криза или инсульта недалеко.

Отдельная категория — любители попотеть в тренажерном зале. Что тоже чревато в жару, когда нагрузка на сердце и так велика. И не стоит себя оправдывать: мол, в зале кондиционер. Не важно, ведь остальное время ты все равно под «обстрелом» высоких температур.

Съешь ананасы, рыбу пожуй

Сердцу небезразлично, как вы питаетесь. Для его нормальной работы нужны белки, углеводы, витамины и микроэлементы. Правильное питание для нашего «пламенного мотора» напоминает популярную средиземноморскую диету. В ней есть все, что любит сердце: цельные злаки, крупы, фрукты, овощи и морепродукты, в которых содержатся витамины группы В и Р, аскорбиновая кислота, клетчатка, йод, калий и магний. Последние три элемента жизненно важны. Йод ускоряет обмен веществ, калий улучшает деятельность мышцы сердца и способствует выведению избыточной жидкости, магний успокаивает и держит в тонусе кровеносные сосуды.

Поэтому в ежедневный рацион можно смело включать тыкву, капусту, абрикосы, чернослив, курагу, инжир, шиповник, черную и красную смородину, различную зелень, картофель. А также овсяную, пшенную, ячневую, гречневую каши, грецкие орехи, горох, свеклу, морковь, бананы. Полграмма магния, а это один банан в день, снижает риск инфаркта до минимума. Едим морскую рыбу, морскую капусту и другие морепродукты 4—5 раз в неделю, 3—4 раза в неделю можно побаловать себя богатыми холестерином продуктами — яйцами, жирным сыром, икрой, печенью. Главное — не увлекаться. Специалисты Всемирной организации здравоохранения уверены, что для полноценного питания достаточно 2—3 яиц в неделю и 15—20 граммов сливочного масла в день.

Наталья  СТАСЬКО
snatw3@tut.by

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter