Кризисные явления будут преодолены

Александр Лукашенко: Если есть желание, выйдем из этой ситуации

В ходе официального визита в Казахстан Президент Беларуси Александр Лукашенко возложил цветы к монументу «Защитникам Отечества» в Астане, а также встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

В ходе встречи в университете Александр Лукашенко выразил уверенность, что Беларусь сумеет преодолеть кризисные явления в экономике.

«Последнее время нам кричат: вот, у вас там проблемы. Нас же накрыла вторая волна кризиса. Опять подорожали ресурсы фактически в два раза, которых у нас нет. И у нас сразу от реального сектора не получишь того объема валюты, насколько вырос сырьевой рынок. Очень сложно и трудно найти сразу большое количество валюты, чтобы расплатиться за все это», — отметил глава государства.

«Да, у нас увеличился экспорт, но столько валюты мы найти не можем. Поэтому опять возникли сложности. И вопрос состоит в том, как выкрутиться из этой ситуации. Выкрутимся. Если есть желание, выйдем из этой ситуации», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Он также прокомментировал телевизионные сюжеты, которые были показаны в выпусках новостей российских телеканалов в последние дни об экономической ситуации в Беларуси. «Лукашенко продаст предприятия, им надо столько, им надо это, — создают ажиотаж вокруг нашей страны. Ясно, желая, наверное, там поживиться самим прежде всего. В такой ситуации мы сами выйдем из этого положения. Но мы просто так никому ничего бросать не будем», — сказал Президент Беларуси.

Что касается ситуации на валютном рынке, Александр Лукашенко сказал: «Мы прекратили продавать валюту из золотовалютных резервов, а тот курс, который установится, тот и будет. Мы его вчера определили на уровне Br 5 тыс. за $ 1. Пускай произошла девальвация национальной валюты, ничего. Надо, главное, распорядиться этим, как надо, — для экспортоориентированной экономики это очень важно».

Президент также отметил, что он не против частной собственности, но приватизация не должна быть обвальной. «Все хотят подешевле купить, а лучше — за бесценок. Мы и сейчас не против частной собственности и поддерживаем ее, но именно тех, кто создает ее сам. Та частная собственность, которая основана на приватизации и досталась порой за бесценок, она не ценится, — сказал Александр Лукашенко. — Торопиться уничтожать госпредприятия ни в коем случае нельзя, тем более, если они рентабельно работают».

Белорусский лидер также отметил, что ранее существовали значительные трудности при поставке белорусских товаров через Россию в Казахстан. Ее конечная стоимость порой увеличивалась в два раза по сравнению с начальной. И это стало одной из основных причин, почему Беларусь и Казахстан пошли на формирование Таможенного союза и Единого экономического пространства. «Если не будут решены эти вопросы равного доступа к магистралям, нефтепроводам, не будет равной для всех тарифной политики, — пусть будет высокая, но равная, — тогда и ЕЭП не нужен», — сказал глава государства.

По словам Александра Лукашенко, Беларусь хотела бы, чтобы Россия и Казахстан конкурировали между собой: «Кто лучшие условия предложит — с тем будем и сотрудничать».

«Мы бы пошли на акционирование наших предприятий с Казахстаном, на приватизацию наших нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов. У Казахстана большой к этому интерес. Но, опять же, интересы нашего большого брата тут пересекаются, — сказал Александр Лукашенко. — И мы решили в ЕЭП эти вопросы решить, и мы движемся в этом направлении, надеемся, что эти вопросы будут решены».

Александр Лукашенко также отметил странность того факта, что Россия не хочет торговать с Беларусью нефтью и газом за российские рубли. «Природный газ и нефть дорого стоят, и надо их оплачивать, и мы оплачиваем, хоть нам и сложно, но для этого надо иметь валюту. Странно, но Россия хочет, чтобы мы с ними торговали не за российские рубли, а за доллары», — сказал глава государства.

«Нас не нужно кроить по чужим лекалам. Европейцы и американцы должны найти в себе силы отказаться от ложных стереотипов и устаревших подходов. Давно пора приступить к выстраиванию конструктивного взаимодействия в интересах наших народов. И мы всегда были к этому готовы и сейчас готовы», — подчеркнул Александр Лукашенко, отметив, что также убежден в важности отношений с США как ведущей державой мира.

Евросоюз также важный торгово-экономический партнер Беларуси наравне с Россией. «Поэтому мы очень активно стремимся налаживать с ними нормальные отношения, но нам постоянно палки в колеса ставят и выставляют политические условия — «демократизация»: власть должна быть порезана на куски и роздана разным группам по интересам», — сказал Президент Беларуси.

«Мы не можем порубить нынешнюю систему нашего конституционного строя на куски и распределить ее между группами по интересам, политическими партиями и так далее», — подчеркнул белорусский лидер.

«Ну, так почему мы должны идти тем путем, который нам навязывают?» — задал вопрос Президент Беларуси.

«Давление идет со всех сторон, вдруг задемократизировалось руководство Российской Федерации, началось давление. Чуть ли не заявления слышу Лаврова о соблюдении то ли прав человека, то ли демократии. Сижу и думаю: кто бы говорил», — добавил Александр Лукашенко.

По итогам переговоров с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым было подписано совместное заявление глав государств, а также ряд двусторонних соглашений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter