Кризиса доверия нет. Есть недовольство замедлением интеграции

В начале октября ВЦИОМ провел опрос жителей двух стран, касающийся создания Союзного государства.

В начале октября ВЦИОМ провел опрос жителей двух стран, касающийся создания Союзного государства. Результаты опроса показали, что динамика отношения белорусов и россиян к объединению Беларуси и России отрицательная. И такой ход событий спровоцирован явным замедлением процесса интеграции. Но, несмотря на это, 63 процента опрошенных продолжают поддерживать интеграцию двух государств.

«Опрос решили провести среди элиты двух стран: бизнесменов, политиков, научной и творческой интеллигенции, журналистов и публицистов, так как именно эти группы оказывают влияние на общественное мнение. Они же традиционно являются наибольшими скептиками», — поясняет руководитель группы экспертов по подготовке Конституционного акта Союзного государства Алексей Автономов.

Он заявил, что процессы интеграции уверенными темпами шли и идут во всем мире. Взять хотя бы ФРГ и ГДР, Евросоюз и т.д. Так что и России с Беларусью пора сделать решительный шаг. И главное, что сегодня важно, — готовность к ноябрьскому заседанию Высшего госсовета проекта Конституционного акта Союзного государства. Этот документ сможет решить ряд проблем, связанных со взаимоотношениями в различных сферах. К примеру, он позволит урегулировать вопрос с таможенной границей. Сегодня она, как показывает практика, полностью не ликвидирована. «Конституционный акт обязательно должен базироваться на Договоре о создании Союзного государства, подписанном президентами в 1999 году. Обсуждать перспективы проекта Конституционного акта, основанного на положениях договора, — то же самое, что обсуждать, долго ли простоит дом, когда еще не заложен фундамент. Сначала необходимо создать предусмотренные союзные институты, а потом уж анализировать их эффективность», — считает Алексей Автономов.

Камнем преткновения становится вопрос: кто будет руководить Союзным государством? Президент, вице-президент или же Высший госсовет? Результаты опроса показали: 52 процента хотят видеть во главе Союза Беларуси и России президента. Такого же мнения придерживается и госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Павел Бородин: «Необходима президентская вертикаль власти. И Беларусь, и Россия – страны, которые исторически успешно развивались при наличии крепкой власти. Философы французского Просвещения полагали, что для России с ее обширной территорией лучшей формой правления является монархия. Белорусский просветитель XVII века Симеон Полоцкий считал необходимым сосредоточение всей полноты государственной власти в руках одного правителя, обосновывал это и тем, что только такая сильная власть может объединить Россию и Беларусь».

Политики и эксперты единодушны: в Конституционном акте необходимо четко прописать полномочия. А делегировать обязанности — на всеобщем референдуме.

Интересный орган исполнительной власти предлагает создать Сергей Бабурин, депутат Парламентского собрания Союза Беларуси и России, — чрезвычайный комитет по борьбе с саботажем. Чтобы противодействовать торможению интеграции. «В мире уже не первый год ведут разговоры о том, что при объединении двух государств каждое потеряет свой суверенитет, независимость. Я же считаю, что необходимо сложить часть суверенитета в общую копилку и вместе им пользоваться», — говорит Сергей Бабурин. Депутат также предлагает сохранить Высший государственный совет как руководящий орган Союзного государства, где на паритетных началах будут представлены президенты и главы правительств двух стран, председатели палат Федерального собрания – Парламента Российской Федерации и Национального собрания Республики Беларусь.

Что касается геополитических аналогов Союзного государства, то только 4 процента опрошенных высказались за вхождение Беларуси в состав России. Когда респондентам предложили пройти ассоциативный тест и сравнить Союзное государство с автомобилем (критерии: статус и ходовые качества), то 36 процентов назвали новый отечественный автомобиль, 29 процентов — подержанный отечественный автомобиль, 5 процентов определили это государство как спецтехнику в виде паровоза… В вопросе делегирования государствами-участниками полномочий Союзному государству 48 пунктов набрала область обороны и военного сотрудничества, 44 — единая налоговая и таможенно-тарифная политика, 42 — сфера денежно-кредитной политики и вопрос валютного союза.

Опросы продолжаются. Как и работа над созданием Конституционного акта. «Мы, несмотря ни на что, объединимся. Главное – не затягивать. Планируем уложиться в срок не более двух лет. При этом, полагаю, останется все, что есть у независимых государств, – и гимны, и самолеты, и «незалежнасць», — отмечает Сергей Батурин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter