Кризис возраста?

Драматургия семейной ссоры
Драматургия семейной ссоры

В солигорскую больницу доставлены муж и жена с ожогами III и IV степени. Во время беседы со следователями каждый из них выдвинул свою версию случившегося.

Жена утверждает, что муж был нетрезв и во время ссоры облил ее ацетоном, а потом и зажигалку поднес. Муж говорит, что они готовили квартиру для ремонта и собирались снимать обои со стен. Чтобы лучше отстал клей, жена облила стены ацетоном, а потом закурила в комнате. Вот и вспыхнула как свечка. Муж начал тушить ее и сам получил ожоги.

Кто из них прав, кто виноват, выяснится в ходе следствия. А пока, по словам начальника отдела предварительного расследования Солигорского ГРОВД Дмитрия Пархоменко, возбуждено уголовное дело за умышленное причинение тяжких телесных повреждений.

Похожая история произошла и в Миорском районе. Медики сообщили в милицию, что бригада скорой помощи доставила жителя деревни Галиново с ожогами лица, предплечья, кистей рук и бедер. Сотрудники милиции установили, что во время ссоры из–за постоянных пьянок мужа жена вылила на него остатки самогона и подожгла. Примечательно, что супруг просит не привлекать супругу к ответственности за причинение ему травм.

Недавно в Минске муж облил жену растворителем и поджог. Несчастная доставлена в больницу, а поджигатель — в изолятор временного содержания.

В поселке Микашевичи во время ссоры пьяный муж сбросил жену с балкона 4–го этажа. С переломами костей таза и ног несчастная доставлена в больницу.

«Семейные скандалы с применением рукоприкладства — латентный вид преступности, — говорит заместитель начальника УВД Миноблисполкома Александр Барсуков. — Жены очень редко заявляют на мужей, когда те их третируют. Детей тоже учат врать: мол, это не папа ударил ребенка, а он сам «стукнулся». Еще лет 10 назад на селе люди как на духу рассказывали участковому о соседях. Теперь даже в деревне люди живут более обособленно. Благо у нас появились помощники — сельские старосты, которые вовремя сообщат участковому о бытовых «террористах», наказать которых возможно только по горячим следам. А то ведь назавтра жена будет просить отпустить «кормильца». Анализируя административные и уголовные дела в отношении семейных дебоширов, мы заметили, что больше всего скандалов в семьях 40 — 50–летних супругов, которые злоупотребляют спиртными напитками».

По мнению психолога Ядвиги Монич, в 40 — 50 лет человек подводит итоги первой половины жизни. И если ему кажется, что в личном и социальном плане жизнь не удалась, он начинает искать виновного. Натуры слабые и агрессивные чаще всего вымещают обиду за несбывшиеся надежды на близких людях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter