Кризис во Франции — это кризис всего Евросоюза, или Чем заканчивается «демократическое» ханжество и лицемерие

Тринадцатый день продолжаются беспорядки во Франции. Начавшиеся в пригороде Парижа – городке Клиши-су-Буа, ожесточенные столкновения между полицией и иммигрантами из Северной Африки сегодня охватили практически всю страну.

Тринадцатый день продолжаются беспорядки во Франции. Начавшиеся в пригороде Парижа – городке Клиши-су-Буа, ожесточенные столкновения между полицией и иммигрантами из Северной Африки сегодня охватили практически всю страну. Только в воскресенье ранения, в том числе тяжелые, получили 36 полицейских. Еще больше жертв среди гражданского населения.

Считается, что поводом для беспорядков послужила смерть двух подростков арабского происхождения, которые после неудачной кражи пытались укрыться в трансформаторной будке. В результате чего они были убиты током. Но добропорядочные горожане поспешили обвинить в смерти ребят полицейских, которые, исполняя свой долг, только пытались задержать этих воришек. Трагедия сразу же приобрела этническую окраску. Толпы подростков, заполнившие улицы города, принялись крушить и грабить магазины, поджигать автомобили, мусорные баки… Когда полиция попыталась остановить вандалов, ее стали забрасывать камнями, кусками арматуры, «коктейлями Молотова». Свое слово в разжигание этого насилия внесла и французская пресса. Вместо того, чтобы жестко осудить начавшуюся вакханалию, популисты с телевидения и из газет стали рассуждать о «нелегкой судьбе эмигрантов-подростков» и вообще об «этнической трагедии» и однозначно осуждать действия полицейских. Ситуацию еще более осложнил взрыв в одной из мечетей нескольких гранат со слезоточивым газом. В этом тут же обвинили полицейских. После этого беспорядки приобрели уже религиозный характер. Толпы арабской молодежи с еще большим «энтузиазмом» принялись жечь автомобили, громить витрины магазинов, забрасывать камнями полицейских. Как и следовало ожидать, почувствовав свою безнаказанность и пассивную поддержку общества, в эти столкновения с полицией вскоре ввязались отморозки из других пригородов французской столицы, а затем и отдаленных от нее французских городов.

Когда в результате этих бесчинств от рук молодых бандитов запылали не только автомобили, магазины, рестораны но и детские сады, школы, гимназии, мэрии и государственные учреждения, наконец спохватилось и задумалось, к чему все это ведет, и французское общество. Но опять же оно принялось только осуждать полицейских и их министра Саркози, которые оказались «не в состоянии навести порядок». О том, что система, построенная на «демократическом» ханжестве и лицемерии, должна была в конце концов дать сбой, вылиться в эту неуправляемую волну насилия и откровенного презрения к элементарным человеческим законам и принципам, похоже, они и сейчас предпочитают не думать.

Летом этого года, сразу пос-

ле взрывов в Лондоне, на совещании в Брюсселе, где министры внутренних дел должны были согласовать меры по борьбе с терроризмом, когда тот же Николя Саркози попытался защитить временную приостановку действия Шенгенских соглашений о свободном перемещении жителей и грузов стран – членов ЕС, на него обрушился град критики. Говорили обо всем: о демократии, правах человека и даже необходимости «соблюдать приличия». Аргументы Саркози, что это «вынужденная мера», в расчет не принимались не только в Брюсселе, но и в «демократических кругах Парижа». «Как может министр отвечать за общественную безопасность, не усилить бдительность на границах страны на следующий день после террористических актов, унесших жизни свыше пяти десятков человек?» — вопрошал Саркози, обращаясь не столько к своим коллегам, сколько к французскому обществу. Но похоже, что он так и не был услышан. Как не приняли и другие его рецепты борьбы с терроризмом, среди которых были слежка за мечетями и контроль за культурными учреждениями мусульман, а главное — более ответственное отношение граждан к тому, что создано в этом мире их предками. Особенно при этом Саркози напирал на «ответственность общественного мнения».

Франция сейчас пребывает в растерянности, и даже планируется ввести в некоторых своих городах комендантский час. Действительно, пожары, погромы и уже начавшаяся стрельба в полицейских менее всего похожи на бунт подростков. Это, скорее всего, террор против целой страны. Тем временем подобные террористические атаки уже предприняты в соседних с Францией странах – Бельгии, Германии… Считалось, что французы и голландцы, отвергшие недавно европейскую конституцию, просто перестраховались и после внесения в нее некоторых поправок, безусловно, проголосуют «за». Но после того, что сейчас происходит во Франции, вряд ли это случится в обозримые 10—15 лет. Сегодняшний кризис во Франции — это кризис всего ЕС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter