Кризис в Европе подкосил рождаемость

Кризис в Европе подкосил рождаемость
Ученые германского Института демографических исследований имени Макса Планка выяснили, что финансовый кризис в 2008 году в Европе повлиял не только на благосостояние граждан, но и негативным образом отразился на рождаемости населения.

В частности, проведенные исследования подтвердили, что с ростом безработицы в 28 европейских странах Европы упала и рождаемость. Особенно это коснулось молодых людей в возрасте до 25 лет, больше всего зависящих от наличия постоянного заработка и проживающих, в основном, в южной Европе, особенно, в Испании.

Взаимосвязь состояния экономики и рождаемости обсуждается учеными довольно-таки давно. Однако однозначных выводов на этот счет до сих пор не было. Исследователи из Германии считают, что их работа показывает, что уровень безработицы в современной европейской стране действительно сказывается на рождаемости. Что, по мнению многих экспертов, вполне логично.

Так, согласно проведенным исследованиям, в Испании количество родов на одну женщину упало почти на 8 процентов в период с 2008 по 2011 год, когда уровень безработицы в стране поднялся с 8,3 процентов до 11,5 процентов. При этом падение рождаемости было также отмечено в Венгрии, Ирландии, Хорватии и Латвии. Повышение же ее уровня замедлилось в Чехии, Польше и Великобритании. В Германии и Швейцарии, которые перенесли кризис довольно легко, количество новорожденных почти не изменилось.

По мнению специалистов, особенно осторожно к вопросу рождения детей отнеслись молодые люди до 25 лет, опасающиеся безработицы. Однако исследователи полагают, что многие из них просто отложили планы по расширению семьи, а не оставили их. rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter