Кризис с поставками белорусских и российских удобрений рассмотрит ВТО

Миру грозит дальнейший рост цен на продукты, если не будет восстановлен экспорт удобрений из России, Беларуси и Украины. Об этом заявила гендиректор Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала, передает ТАСС

Архивное фото

– Вопрос  удобрений носит ключевой характер. Происходящее вокруг [поставок из] Украины, России и Беларуси – серьезный вызов, – заявила она во время совместной пресс-конференции с главой МИД Бразилии Карлусом Альберту Франку Франсой, запись которой появилась в аккаунте бразильского внешнеполитического ведомства на YouTube.

Она подтвердила, что президент Бразилии Жаир Болсонару и глава МИД Франса обратились в ВТО и призвали "поднять вопрос об удобрениях", привлечь широкую экспертную аудиторию, чтобы предоставить доступ к удобрениям из этого восточноевропейского региона. 

– Мы решим, что делать дальше. Нам нужно, чтобы Бразилия производила [продовольствие]. Если и она, и Украина не смогут этого сделать, в 2023 году также будет наблюдаться рост цен на продовольствие, – отметила руководитель организации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter