Кризис по-грузински

Грузия столкнулась с острейшим кризисом власти: вчера президент Эдуард Шеварднадзе объявил об отставке правительства страны в полном составе.
Грузия столкнулась с острейшим кризисом власти: вчера президент Эдуард Шеварднадзе объявил об отставке правительства страны в полном составе.

Отставка грузинского правительства стала промежуточным итогом разразившегося в стране политического конфликта. Неожиданным его назвать трудно - обострение ситуации в Грузии наблюдалось последние полгода. Однако никто не предполагал, что катализатором взрыва станет не проблема с Абхазией или Панкисским ущельем, а многотысячный митинг в грузинской столице, организованный в поддержку телекомпании "Рустави-2".

Скандал вокруг телекомпании развивался в прямом эфире, и вся Грузия могла наблюдать, как в помещения телекомпании вторглись 30 сотрудников министерства госбезопасности. Чекисты обвинили руководство компании в финансовой нечистоплотности и неуплате налогов. Когда журналисты потребовали предъявить доказательства обвинений, офицеры... ретировались. В итоге неуклюжие действия силовиков привели к немедленной отставке министра госбезопасности Грузии Вахтанга Кутателадзе.

Конечно, дело не в ТВ-студии. Грузию потрясают серьезнейшие проблемы. Общество устало, все больше критики раздается по адресу коррумпированных кланов, в т.ч. и по родственникам Шеварднадзе. Вчера президент Шеварднадзе, сознавая слабость своих позиций, согласился с требованиями отправить в отставку все правительство. Любопытно, что накануне президент Грузии предсказал возможность собственной отставки. Выступая в прямом эфире грузинского телевидения, Шеварднадзе заявил, что если парламент отстранит главу МВД и генпрокурора от занимаемых должностей, то тогда он сам не намерен оставаться на своем посту. Шеварднадзе отметил, что он "не является упрямым человеком, цепляющимся за свой пост", и заявил, что "из-за своих интересов не пожертвует интересами страны".

Часть парламентариев в Грузии уверена, что отставные силовики так просто не согласятся со своими увольнениями и могут организовать в стране военный переворот. Не исключено, правда, что происходящее в Грузии - никакая вовсе не революция, а дворцовые интриги, в которых телекомпания используется в качестве инструмента для отставки Шеварднадзе. На центральной улице Тбилиси вчера целый день продолжался митинг, участники которого призывали уйти Эдуарда Шеварднадзе в отставку и требовали проведения досрочных выборов президента и парламента страны.

Как видим, противостояние в грузинских эшелонах власти, как и в начале 90-х, вновь достигло апогея. Опасные тенденции могут привести к необратимым дестабилизационным процессам в Тбилиси. Многие аналитики даже проводят аналогии между нынешними уличными выступлениями и теми, что привели в свое время к отставке и гибели первого грузинского президента Гамсахурдиа. На улицах появились те же персонажи, что и тогда, - профессиональные организаторы митингов, которым все равно, против чего протестовать. Абхазия и Южная Осетия, чеченские боевики и энергокризис, ограниченный бюджет и коррупция - все это уже вторично.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter