Кризис на оливковом масле

Страны Южной Европы оказались на пороге нового кризиса...

Страны Южной Европы оказались на пороге нового кризиса. На этот раз финансовому благополучию Старого Света угрожает стремительно дешевеющее оливковое масло. Мировые цены на «средиземноморское золото» рухнули до десятилетнего минимума. Эксперты предупреждают, что это усугубит финансовые проблемы основных производителей этого продукта — Испании, Греции, Италии и Португалии, которые и так находятся в глубоком кризисе.


Дорогое оливковое масло стало не по карману европейцам. При этом от падения спроса на продукт больше всех пострадали страны «оливкового пояса Европы». Ведь испанцы, греки, итальянцы и португальцы обеспечивают 70 процентов поставок масла на мировой рынок. И если в ближайшее время ситуация не изменится, то страны–производители столкнутся с серьезной безработицей в сельском хозяйстве. До этого времени некоторые области этих стран держались на плаву только за счет экспорта оливы. К примеру, в испанском регионе Андалусия, где местные жители занимаются в основном производством масла, безработица уже поднялась до 33 процентов.


Тем временем Брюссель пообещал поддержать частные фирмы, которые согласятся продержать у себя на складах полгода 100 тысяч тонн оливкового масла. Ведь, по оценкам Международного оливкового совета, в этом году избыток этого продукта будет около 1,1 миллиона тонн. Только согласится ли кто–то из частников на такое неоднозначное предложение — большой вопрос. Нет никакой гарантии, что через полгода ситуация на рынке не станет еще более плачевной, а цена на масло снова не упадет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter