Кризис миновал – да здравствует кризис!

Украина по-прежнему без «демократической коалиции»Лишь 23 ноября, почти через два месяца после досрочных выборов депутатов Верховной рады Украины VI созыва, парламентарии смогли принять присягу, а правительство Виктора Януковича – сложить свои полномочия.

Теперь у депутатов Рады есть еще два месяца на создание правительственной коалиции. И, судя по всему, легким этот процесс точно не будет. По крайней мере, восемь представителей «Нашей Украины – Народной самообороны» (НУНС), включая таких видных соратников Виктора Ющенко, как Иван Плющ и Юрий Ехануров, не поставили своих подписей под документом о создании «оранжевой» коалиции. Мотивы у каждого из «неподписантов» разные, но суть их демарша вполне прозрачна.
Стоит напомнить, что для простого большинства при 450 депутатах требуется 226 голосов, а парламентская коалиция в формате НУНС + Блок Юлии Тимошенко, согласно арифметике, составляет 228. То есть всего-навсего три депутата из любой «оранжевой» фракции, несогласные с тем или иным положением коалиционного соглашения, способны «заморозить» процесс ее создания.
Что, собственно, и происходит.
В условиях, когда Украина не только политически расколота, но и лишена реального парламентского большинства, а также реального правительства, единственным легитимным и действующим институтом власти в стране остается «президентская вертикаль».
И «команда Ющенко» активно пользуется этим обстоятельством, укрепляя свои позиции не только на переговорах с Партией регионов или Блоком Юлии Тимошенко, но и в системе реального госуправления.
Парадоксально, однако же факт – партия, получившая на выборах всего 14,15% голосов избирателей, диктует свои условия куда более популярным структурам. А те, исключая для себя возможность какого бы то ни было объединения «по идейным мотивам», вынуждены исполнять отведенные им политические роли. Даже вполне естественный в сложившейся ситуации «взбрык» БЮТовцев, решивших не дожидаться назначенного на 29 ноября заседания Верховной рады и провести 27 ноября свое собственное, с участием только «оранжевых» фракций, наткнулся на корректное, но вполне жесткое противодействие президентских структур, заявивших, что в подобном демарше «нет никакой необходимости».
Что же это за «идейные мотивы», не позволяющие Юлии Тимошенко и Виктору Януковичу заключить друг друга в объятия и вместе пойти в светлое будущее Украины, оставив вне игры команду Ющенко? И почему те же самые «идейные мотивы» в свое время не помешали вполне «оранжевому»   Виктору Андреевичу уволить с поста премьера не менее «оранжевую» Юлию Владимировну, чтобы заменить ее на совсем не «оранжевого» Виктора Федоровича Януковича?
Задавшись этим вопросом, мы по-прежнему способны дать на него один-единственный непротиворечивый ответ: эти «идейные мотивы» связаны исключительно с российской экспортной «трубой».
И если промышленные структуры Рината Ахметова, стоящие за «донецкими» в Партии регионов, определенным образом были, есть и будут включены в соответствующие схемы транзита-поставки; если после «газового кризиса» 2005–2006 гг. и создания RosUkrEnergo те же схемы были в определенной мере переключены непосредственно на «клан Ющенко», то для Юлии Тимошенко российские экспортеры, и прежде всего «Газпром», – безусловные враги, сотрудничество с которыми невозможно.
Не потому, что лично ей противен Виктор Черномырдин или Алексей Миллер,  а потому, что такова логика нынешнего политического противостояния в Украине.
БЮТ сегодня – это наконечник республиканского «неоконсервативного» курса в отношении России, призванного отбить у Кремля всякие иллюзии насчет «энергетической сверхдержавы». И Украина, через которую идет две трети экспорта российского газа и треть нефти, видится из Вашингтона той ахиллесовой пятой, в которую могут быть поражены и «Газпром», и «Роснефть», и другие российские энергетические гиганты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter