Почему миграционный кризис начался из нефтяных скважин и как Польшу осуждают даже ее союзники

Кризис как прикрытие

Европейский суд по правам человека разрешил Латвии и Польше не обеспечивать задержанных на границе нелегальных мигрантов едой, водой и медикаментами. Эта временная мера обязывала страны предоставлять задержанным нелегалам питание и медицинскую помощь — теперь у хозяев европейского концлагеря — 2021 развязаны руки. 

Как отмечает политолог Петр Петровский, Польша и Литва вместо выполнения своих обязательств по миграционной политике в рамках Европейского союза выбрали стратегию устрашения беженцев, практикуя убийства мигрантов. Руководство же ЕС фактически закрывает на происходящее глаза.
— Правительства этих стран будут пытаться обвинить нас в экономических и социальных проблемах. Миграционный кризис на границах Беларуси и Европейского союза может быть использован властями Польши и Литвы для отвлечения населения от экономического кризиса.
Подобное поведение поляков и литовцев прежде всего вредит их собственным хозяевам. Но разве Брюссель признает свою неправоту? Нет, король никогда не признается, что он голый. Для ЕС в открытую щелкнуть по носу тех же поляков означало бы согласиться с позицией Минска, обращает внимание литовский политолог Андрей Стариков

— У Польши нет рабочих решений, как с этим миграционным потоком совладать. Ввели чрезвычайный режим на границе с жестким содержанием — и, собственно, результат. Если ничего не предпринять, тел будет больше. Ситуации поведения поляков и литовцев — это гигантский имиджевый удар, который они наносят по ЕС в целом. Безусловно, брюссельские чиновники скажут свое «фи», но скажут это тет-а-тет, кулуарно, непублично. Публично мы уже не услышим никаких заявлений, так как это будет означать со стороны Брюсселя следующее: признать правоту и согласиться с оценками ситуации, которые мы слышим из Минска. Они на это не пойдут никогда.

Любовь Евросоюза к распилу сука, на котором он сидит, удивительно крепка. Как бы ни дрожали страны Запада из-за возможного повторения миграционного кризиса 2015 года, предотвратить его они не могут. Ведь для этого нужно признать свои ошибки по отношению к Беларуси.
Между тем нелегальная миграция с Ближнего Востока в Германию через Польшу усиливается — всего за прошлую неделю на польско-немецкой границе правоохранители Германии задержали 85 нелегальных мигрантов, 46 человек из которых были иракцами. Большинство иракцев на территории ЕС пытаются попасть в Германию или Швецию, где проживают очень крупные их общины. 
Смерти на границе — ужасающий финал истории. А началась она, когда кто-то рассказал сказку о химическом оружии в Багдаде и в нарушение любых международных документов уничтожил Ирак, разбомбив его. Как отметил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Олег Гайдукевич в эфире «Альфа Радио», цель незаконного вторжения была одна: нефтяные месторождения. И США ее добились — сейчас ни одна капля нефти не уходит без разрешения Штатов. Правда, демократии и светлого будущего не наступило.

— Люди не ездили бы по всему миру с котомками, несчастные, с семьями, не пытались бы устроить свою жизнь. До этих событий никогда не было беженцев из Ирака, он был процветающей страной со своим менталитетом, достоинствами и недостатками. Демократии не было? Слушайте, да хватит свои стандарты демократии совать по всему миру! 

Трагедия на западных рубежах нашей страны лишь показала, как Польша нарушает все международные нормы по работе с беженцами, уверен депутат:

— Уничтожили страны, получили кучу беженцев. А Польша в том числе аплодировала, когда ­НАТО бомбило бедный Багдад. В Сирии не получилось, Россия вмешалась. И Сирия стала первой страной, где эта вакханалия была остановлена. Для нас плюс в том, что белорусов и россиян любят на Ближнем Востоке, потому что мы всегда вели себя честнее.
Олег Гайдукевич напомнил, что в ситуации с незаконной миграцией наша страна не нарушила ни одного международного документа, действуя строго по закону. От Европы Беларусь ждет лишь одного — простого исполнения международного законодательства.

— По всем стандартам вы обязаны принять беженцев, предоставить им все условия. Но вы не исполняете то, что прописано в документах. Вы сами их позвали — принимайте и живите с ними. Вы первые пришли в их дома, принесли насилие, смерть и разрушенные экономики.

ВОЗМУЩЕНЫ ДАЖЕ СВОИ

Голоса осуждения миграционной политики Польши и стран Балтии уже начинают звучать от их коллег по ЕС. В Эстонском совете помощи беженцам назвали условия содержания нелегальных мигрантов в Литве неудовлетворительными как с юридической, так и с человеческой точки зрения. В совете отметили наличие серьезных проблем с безопасностью для детей и доступностью юридической помощи, беженцам элементарно не хватает теплой одежды и питания.

varmor@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter