Кризис как фактор развития…

Нынешние проблемы мировой экономики - процесс возвращения к вековой справедливости: «Кто не работает, тот не ест»

Когда человеку нечего сказать, умные молчат, а  глупцы, с претензией на мудрость, начинают сыпать умными расплывчатыми фразами. Забавная история получилась с так называемым мировым финансово-экономическим кризисом. Количество специалистов по этой проблеме растет с каждым месяцем в геометрической прогрессии. А почему бы и не поразглагольствовать, когда у слова «кризис» отсутствует как таковое экономическое определение. Аж диву даешься! Вроде бы не самые глупые люди на планете уже которую неделю обсуждают вопросы «кризиса», а что это за черт – никто не знает. Видимо, некоторые выбирают простой путь — помолоть воду в ступе в водовороте всеобщей казуистики, другие просто не хотят называть вещи своими именами. Нынешние проблемы мировой экономики не что иное, как процесс возвращения к вековой справедливости: «Кто не работает, тот не ест».

Большинство людей по своей натуре консервативны. Только единицы положительно воспринимают перемены. Многие их страшатся, предпочитают будущее, похожее на вчерашний день, каким бы он ни был. Поэтому и современные экономические условия большинство воспринимают как кризис. Но перемены же бывают и позитивными. Все сложное в мире на самом деле устроено не сложнее грабель. И мировая экономика в том числе. Правда, финансовый мир в последние десятилетия здорово усложнился, оброс формулами и графиками, забыв про простые истины: деньги из воздуха не берутся. Забыли этот принцип заложить в свою систему оценки рисков американские банки и прогорели. Аналогичная ситуация получилась с игроками на бирже, с нефте- и газодобывающими компаниями…

Все слишком уверовали в рост цен на энергоносители. А если, по сути, разобраться, то себестоимость каждого товара складывается из цены энергии и оплаты труда. Конечно, для всех производственных процессов необходимо оборудование, но оно тоже «состоит» из энергоносителей и труда. И если нефть с газом увеличиваются в цене, пропорционально будет расти и стоимость совершенно всех товаров и услуг. Говоря языком натурального хозяйства, баррель нефти всегда будет стоить определенное количество бушелей пшеницы.

Несколько лет сырьевые компании активно пропагандировали наступление мирового энергетического кризиса, под эту марку увеличивая стоимость своих ресурсов. Но экономические законы в отличие от людей не подвержены влиянию пиар-технологий. Поэтому для «сырьевиков» «халява» закончилась. И возникли проблемы у сырьевых компаний. Особенно тех, которые относились к суперприбылям не как к выигрышу в лотерее, а как к заслуженному заработку, который столь высоким «за просто так» будет оставаться вечно.

В этом отношении Беларуси сегодня повезло. Свою экономическую стратегию страна всегда строила на реальном производстве, когда прибыль получается исключительно за счет добавленной стоимости. А поэтому в новых экономических условиях перед нашими предприятиями открываются и новые перспективы.

Да, сегодня «сдулись» некоторые рынки, стратегические для отечественного экспорта. Но в ближайшие полгода-год спрос на продукцию машиностроения в той же России может вырасти в разы. Ведь еще недавно эта страна формировала львиную долю бюджета и инвестиционного портфеля исключительно за счет добычи полезных ископаемых. Сегодня придется активнее развивать свои производственные мощности, пристальнее взглянуть на состояние дел в собственном сельском хозяйстве… И белорусская техника станет еще более востребованной.

Будет расти мировой спрос и на продукты питания. Аграрный сектор развитых стран слишком привык жить под крылышком многочисленных дотаций, льгот, преференций. Сегодня во многих странах начинают понимать, что сельское хозяйство – один из видов бизнеса, который должен приносить реальную прибыль. Такая политика уже не первый год проводится в Беларуси. И уже имеются определенные результаты. А значит, отечественные СПК становятся более конкурентоспособны на мировом рынке за счет своей адаптации к новым реалиям…

Словом, кризис страшен тем, кто не привык рыбку в пруду ловить, в надежде, что она сама на берег выпрыгнет…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter