Кризис антикризисных управляющих

Количество обращений хозяйствующих субъектов и государственных органов в хозяйственные суды республики постоянно возрастает. В прошлом году оно увеличилось на восемь процентов и составило 52,5 тысячи. Об этом сообщил первый заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Беларуси Евгений СМИРНОВ.

Суд да дело
За последние годы в структуре рассматриваемых хозяйственными судами споров появились новые категории дел. Такие, например, как дела об экономических правонарушениях или о банкротстве субъектов хозяйствования. Вместе с ними возникла и кадровая проблема.
— В Беларуси существует острая нехватка антикризисных управляющих для ведения дел о банкротстве, — сетует заместитель председателя ВХС Лилия Козырева. — Сегодня в судебном производстве находятся 452 таких дела, тогда как управляющих наполовину меньше. К тому же их управленческие навыки и уровень знаний также оставляет желать лучшего. Некоторые, получив лицензию, приходят на предприятия и не знают даже, с чего начать.
По мнению Лилии Козыревой, выходом из ситуации может стать разработка поправок в указ об экономической несостоятельности и банкротстве, которые бы разрешали антикризисным управляющим вести не одно, а несколько дел.
К слову, как сообщили в Высшем хозяйственном суде, управляющим по процедуре банкротства Джем-банка назначен Национальный банк. Именно он будет решать вопросы оценки и продажи имущества данного банка. К тому же, как считает Евгений Смирнов, дело о Джем-банке может выйти за пределы существующего законодательства. Он не исключил, что потребуется отдельный нормативный акт для разрешения всех коллизий.
Более 80 процентов поступивших в хозяйственные суды обращений составляют исковые заявления и жалобы. Большинство исков касается споров по расчетам за поставленную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги. Увеличивается и количество споров, связанных с неисполнением договорных обязательств. В то же время наметилась тенденция по снижению количества исковых заявлений о взыскании кредитной задолженности. По мнению экспертов, это связано с улучшением преддоговорной работы банков. Да и само руководство хозяйственных судов стало больше внимания уделять этой проблеме.
По итогам прошлого года почти на 20 процентов сократилось количество споров о взыскании налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет.
Как положительный результат работы судейского корпуса можно отметить и еще один факт. Все больше становится дел, по которым стороны в ходе судебных заседаний заключают мировые соглашения или вовсе отказываются от иска, что служит сохранению коммерческих отношений между контрагентами. По вышеуказанным основаниям прекращено в судах каждое шестое дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter