В Буда-Кошелевском районе одними из первых приступили к севу озимых зерновых в КСУП «Кривск»

«Кривск» ставит на озимую пшеницу

Осень — время сева озимых зерновых, период для хлеборобов не менее ответственный, чем жатва. Практика показывает, что именно эти культуры на Гомельщине из года в год дают урожайность выше, чем яровые. Особенно выручают в засушливые летние месяцы, когда набравшие силу ростки хорошо противостоят погодным аномалиям.

В Буда-Кошелевском районе одними из первых приступили к севу озимых зерновых в КСУП «Кривск». Там, где еще недавно колосилась пшеница, готовят почву под урожай-2023.

Молодой механизатор Вадим Солоненко (на снимке) был задействован на заготовке кормов и обработке почвы, а сейчас сеет озимую пшеницу. Окончив четыре года назад Буда-Кошелевский аграрный колледж, Вадим пришел работать в родное хозяйство. Отсюда уходил на службу в армию, сюда же вернулся после демобилизации.

Механизатор КСУП «Кривск» Буда-Кошелевского района Вадим СОЛОНЕНКО.

— Нравится работать в поле, — признается механизатор. — За рулем трактора или комбайна чувствую себя на своем месте.

Несмотря на то что парень трудится в Кривске сравнительно недавно, здесь о нем отзываются уважительно.

— Вадим хорошо знает свое дело и максимально качественно выполняет порученную работу, — говорит агроном по защите растений Валентина Федористова. — В коллективе все понимают: насколько хорошо подготовишь и заправишь почву, какие семена в нее внесешь, такой результат и получишь. А потому стараемся строго соблюдать технологии, и это приносит результаты.

К слову, с севом озимого рапса в хозяйстве справились в оптимальные агротехнические сроки, хотя площади под культуру увеличены почти в два раза (всего 445 гектаров).

— В озимых сделали ставку на пшеницу, — подчеркивает Валентина Федористова. — Нынешняя уборочная в очередной раз показала, что именно она оптимально подходит для выращивания в наших климатических условиях. Качество зерна было высокое, средняя урожайность — 36 центнеров, что позволило полностью выполнить госзаказ.

Как рассказали в управлении сельского хозяйства и продовольствия Буда-Кошелевского райисполкома, в хозяйствах района озимый клин составит 23 889 гектаров, что на

1270 больше прошлогоднего. Для того чтобы уложиться в отведенные сроки, механизаторы должны засевать 796 гектаров в день. Скорее всего, работать придется в две смены. Пшеницу, рожь и тритикале нужно посеять до конца сентября. Как видим, сроки поджимают.

Успешно справляются с севом озимых зерновых хозяйства Мозырщины.

— Осень для нас напряженное время: одновременно и сеем, и убираем, — отмечает директор КСУП «Слободское имени Ленина» Юрий Боженков. — К севу озимой пшеницы приступили

8 сентября. Наша задача — качественно засеять поля и уложиться в агротехнические сроки. К тому же нужно все предусмотреть: от подбора культуры до ухода за посевами.

Механизаторы «Слободского» стараются качественно выполнять работу. Понимают, что за счет увеличения выработки за день повысится и заработная плата. По словам директора, вполне можно заработать 3 тысячи рублей в месяц.

Традиционно в числе лучших в хозяйстве братья Александр и Евгений Клевцы.

— Умелые, старательные, они хорошо зарекомендовали себя на всех полевых работах, — рассказывает Юрий Николаевич. — Свое дело знают хорошо, сами готовят и настраивают сеялки, тракторы и добиваются высоких результатов.

На вчерашний день в хозяйстве посеяно 700 гектаров. Полностью — озимые ячмень и гибридная рожь. Уже завтра механизаторы приступят к севу пшеницы. Благо техническая оснащенность хозяйства не вызывает вопросов: три энергонасыщенных трактора плюс современные землеобрабатывающие и посевные агрегаты позволяют обеспечить нужный темп работы.

— Поля у нас ровные, калийные и фосфорные удобрения внесены в полном объеме, — резюмирует Юрий Боженков. — Так что с посевной справимся вовремя. Если будет необходимо, подумаем об увеличении продолжительности рабочего дня.

Сев озимых зерновых на Гомельщине только набирает обороты, но уже на вчерашнее утро засеяно 63 887 гектаров, а это 23 процента площадей, отведенных под озимые. В этом году в юго-восточном регионе предстоит посеять озимых зерновых на площади свыше 277 тысяч гектаров. Из них более 70 тысяч — пшеницы, 75 250 — ржи, свыше 95,5 тысячи — тритикале. В эту посевную кампанию в Гомельской области почти в семь раз увеличили озимый клин ячменя — 39,5 тысячи гектаров. Кроме того, более 29 тысяч гектаров отведено на зеленый корм для КРС.

Традиционно по темпам сева лидируют аграрии Мозырского района, где посеяно 39 процентов озимых зерновых культур. В тройке лидеров Наровлянский и Чечерский, где работы по севу озимых выполнены на площади 37,8 и 32,6 соответственно.

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter