Кривой профиль

Сегодня на морозном Крещатике гуляют иные ветры.
Прошел всего год, а кажется — целая вечность. На биографии Януковича тогда поставили крест, и рядом с ликующими героями Майдана он выглядел бледной тенью. Сегодня у Януковича блестят глаза и он совсем рядом с победой. Сегодня он может вполне по–гоголевски спросить у Майдана:

— Ну что, сынку, помогли тебе ляхи?

И посмеяться в адрес Квасьневского, который второпях нацепил на себя корону короля «оранжевой революции». Сейчас Квасьневский предпочитает не вспоминать о своей роли в лопнувшем спектакле, где под нажимом бушующей площади и улюлюканье прессы Януковича вытолкнули со сцены.

Сегодня на морозном Крещатике гуляют иные ветры.

Те, кого Варшава, Брюссель и Вашингтон приветствовали как героев, смущенно отводят глаза от плакатов с изображением уверенного в себе Януковича и его словами: «Давно пора покончить с некомпетентностью!» Потенциальный арестант киевской Лукьяновки, «марионетка Кремля» и т.д., он возглавляет партию, уверенно лидирующую во всех опросах общественного мнения. Эффект усиливается тем, что после парламентских выборов премьер–министра будет назначать не президент, а Рада, значит, у Януковича есть много шансов для трансформации из политической «пешки» в самого что ни на есть полноценного ферзя.

Смена караула иногда происходит внутри часовых!

Многим на Западе казалось, что в 2004 году благодаря искусным технологиям в геополитическом сражении одержана победа. Сегодня аналитики, еще недавно рукоплескавшие Тимошенко, по–бухгалтерски подсчитывают понесенные Украиной убытки. Все, что видели люди за прошедший год, — это грызня среди победителей, хруст костей да безжалостные обвинения. На фоне ухудшающейся жизни...

«Оранжевая революция» обанкротилась, но не только организационно, нет. Она развалилась в самом чувствительном месте, там, где украинцы ожидали от поддержанных ими победителей благородства и честности. Виктор Ющенко, обещавший смертельную войну коррупции, не справился с алчностью своей команды, изумленные украинцы увидели, что примчавшиеся к горящему дому пожарные увлеченно занялись мародерством. Люди Кучмы, в особенности на периферии, оказались сущими бессребрениками по сравнению с теми, кто с громом занял их кабинеты. Воровство и некомпетентность. Эти два слова — самые употребляемые термины повсюду — от забоев Макеевки до лабораторий киевских НИИ, — когда речь заходит о стиле правительства Тимошенко. Украинцы, как известно, щедро наделены чувством юмора, сентенция, популярная в 2005 году — «Запад нам поможет», — сегодня напоминает шутку из старых скетчей Тарапуньки и Штепселя. Все, что реально сделал Запад, так это присвоил стране победившего апельсина никчемное звание «страны с рыночной экономикой».

Чем бы дитя ни тешилось!

А обещанный долларовый дождь не пролился.

Интересную цифирь, кстати, привел в своем телеинтервью В.Путин, саркастически заметив, что США отжалели Украине всего 174 миллиона долларов, зато Россия, вольно или невольно, за счет низких цен на газ, «субсидировала» соседку на три с половиной миллиарда. Существенная разница. Сделав трезвый вывод из неудачного участия в президентских выборах, Кремль позже проявил определенную твердость в газовом споре. На Западе приуныли, но промолчали. Весьма болезненным стало и решение Москвы зажечь красный свет перед традиционным потоком импорта свинины и сыров. Нелепые попытки реванша, вроде замены персонала ялтинского маяка, не внесли никакого успокоения в разочарованные души украинских фермеров.

Анализ предвыборных рейтингов (на первом месте — партия регионов Януковича, обгоняющая почти в два раза объединения Ющенко и Тимошенко) показывает: на сегодняшний день украинский избиратель не очень–то рвется в НАТО, смирился с мыслью, что в ЕС его не ждут, а жесткий разрыв с Россией принес сплошные разочарования. Зачем же было городить «апельсиновый» огород? Только ради эксперимента? «Хай гирше, та инше»? Но цена «эксперимента» оказалась непомерно большой. Особенно для разочарованной молодежи...

Янукович настаивает на нескольких принципиальных позициях. Вот наиболее известные. Не следует форсировать вступление в НАТО, зато необходимо придать русскому языку статус второго государственного. В прошлый понедельник г–н Янукович сделал еще одно сильное заявление о благотворности создания экономического блока с Россией, Беларусью и Казахстаном. Естественно, что все это следует рассматривать в контексте складывающейся предвыборной борьбы, поскольку слова Януковича подвергаются ожесточенному обстрелу со стороны тех, кто маниакально цепляется за провалившиеся идеи «оранжевой революции». Надо понимать, конечно, и другое — в случае победы г–на Януковича многое из того, что сегодня им декларируется, подвергнется существенной корректировке. Не нужно забывать его опыт по нейтрализации российского бизнеса в Донбассе в бытность и губернатором, и премьер–министром Украины. Более того, у серьезных аналитиков нет никаких сомнений насчет того, что Янукович будет руководствоваться сугубо украинскими интересами, а это далеко не всегда совпадает с интересами соседей. Но все это прояснится потом. Пока же очевидна тенденция — силовая «вестернизация» Украины скомпрометирована, на смену популистам и боевому лозунгу «Так!» вновь приходят прагматики.

А о недавних героях «оранжевой революции», посчитавших себя носителями истинной демократии, можно говорить разве что незлым и тихим языком гоголевской тетушки, помните: «Молода ще дытына»...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter