Кривошеев: все заметнее становится «цензура на Победу»

В информационном пространстве, как и в 1941 году, идет настоящая война, причем силы вновь совершенно не равны. Об этом сегодня в ходе круглого стола в пресс-центре Дома прессы на тему «Чтобы помнили. Беларусь непокоренная. Кто и зачем стремится переписать историю Великой Отечественной войны, принизить роль советского народа в победе над нацизмом?» заявил председатель Белорусского союза журналистов, обозреватель Белтелерадиокомпании Андрей Кривошеев.


Руководитель БСЖ отметил, что тема юбилея Великой Победы в прошлом году уступала в СМИ – прежде всего в «новых медиа» – уступала теме пандемии:

– Однако белорусские журналисты, журналисты постсоветского пространства предпринимали усилия для достойного освещения годовщины Великой Победы, мужества и героизма советских бойцов даже в столь непростой пандемийный период.


И все же тенденции искажения истории не могут укрыться от внимания всех, кто знает и бережет свою историю. Андрей Кривошеев привел характерный пример:

– В информационном пространстве, как и в 1941 году, силы совершенно не равны. 20 апреля в США запланирован релиз книги «Война Сталина», главная мысль которой в том, что все мировые войны развязала либо Россия, либо Советский Союз. Вокруг этой книги уже развернута широкая информационная кампания, говорят о необходимости ее экранизации. Даже дата презентации, хорошо известная любому неонацисту, говорит сама за себя.

Андрей Кривошеев отметил, что в настоящее время освещение истории войны ведется через призму рассказов о «детях войны», при этом происходит смещение смысловых акцентов, обеление оккупантов, нивелирование подвига советских солдат и партизан. Но самое страшное заключается в другом:

– Фактически все заметнее становится «цензура на Победу». Все помнят блокировку фильма «Ржев» для молодой аудитории. Аккаунт нашего замечательного паралимпийца Алексея Талая в социальных сетях оказался заблокированным только за то, что он там прямо указал, кто именно жег Хатынь. И примеров таких, к сожалению, становится все больше.


И это не удивительно, заметил заместитель начальника управления – начальник отдела управления информацией главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси Денис Федоров:

– Пересмотр итогов Второй мировой войны  – идеологическая и стратегическая задача западных государств, для которых Великая Победа советского народа – чрезвычайно неудобный исторический факт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter