Кривошеев: в новых медиа идет борьба за мировосприятие, идеологию будущих поколений

Об этом рассказал  Андрей Кривошеев, председатель правления ОО "Белорусский союз журналистов" во второй день заседания постоянного действующего семинара при Парламентском Собрании «Состояние и основные направления развития информационной безопасности Союзного государства в условиях современных вызовов и угроз».

— Атаки на журналистов  сегодня нередко называют первой мировой информационной войной. На самом деле, это уже когнитивная война за мировосприятие, идеологию будущих поколений,— отметил Андрей Кривошеев. — Если брать новые медиа: соцсети, чаты в онлайн-играх, то возраст целевой аудитории разнообразен: верхняя планка составляет 45–50 лет, а нижняя практически не определена, это могут быть дети до 6 лет.

Эксперт привел следующий пример. Две украинские компании «1+1 Медиа» и «Animagrad» выпустили серию пропагандистских мультфильмов. В них образ российского ребенка представлен в виде некого нечеловеческого существа. При этом ролик активно продвигается на платформах Tik Tok и Youtube в качестве таргетированной рекламной рассылки.

— По данным сообщества IT-специалистов и медиаменеджеров России расходы на антироссийскую и антибелорусскую компанию превышают миллиард долларов. В этой работе задействованы профессиональные пиаркомпании, информационные центры.По сути, этой работой занимаются киберподразделения стран НАТО, Украины,— рассказал председатель правления ОО "Белорусский союз журналистов".

 Андрей Кривошеев также отметил, что в начале апреля этого года около 170 центров, ассоциаций, которые декларируют приверженность свободе слова, выступили за запрет вещания медиаресурсов Беларуси и России. 

Со стороны белорусско-российского информационного сообщества таким вызовам оказывается противодействие, но в то же время  борьбу затрудняют различные факторы.

В качестве примера он привел случай,  когда Алексей Талай разместил правдивый пост о том, кто виновен в трагедии Хатыни, но его аккаунт с 27 тысячами подписчиков был удален.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter