Кривошеев: украинская элита видит расчленение страны выходом из военно-политического поражения

На фоне происходящего в Украине все более обсуждаемым становится сценарий с потенциальным распадом государства. Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече глав государств ОДКБ отметил, что это самая опасная тенденция в Украине на сегодняшний день. Более того, со стороны Запада уже созданы тысячные подразделения, которые готовы войти на территорию Украины под видом миротворцев. Подробнее эту тему раскрыли в эфире программы «Объективно» на телеканале ОНТ.

Скриншот из видео

Как отметил ведущий программы Дмитрий Бочков, раньше сценарий с распадом Украины обсуждался только на уровне экспертов, а теперь перешел даже на бытовой уровень. «Люди на кухнях рассуждают, что ситуация дошла до той стадии, когда задумываешься, кто и как может отнять кусок Украины. Насколько реалистичен этот сценарий?» – спросил журналист.

– К сожалению, для Украины и украинского народа, реалистичен. Действительно если раньше это был польский политический геополитический реваншизм – войти в Украину ограниченным военным контингентом, отжать для себя те области, которые до 1939-го входили в состав империалистической Польши, то теперь об этом говорят и генералы. Что самое ужасное для Киева – об этом говорят и украинские политики. Это маркер того, что украинская элита чувствует поражение, – заявил генеральный директор агентства «Минск-Новости», председатель правления ОО «Белорусский союз журналистов» Андрей Кривошеев.

По его мнению, «одним из выходов из военного и политического поражения они [элита] видят расчленение Украины либо прокси-оккупацию части своей территории теми самыми якобы миротворцами. На самом деле формируются по сути из наемников вот такие сводные отряды, которые готовы зайти [на территорию Украины] и контролировать ситуацию».

Дмитрий Бочков поинтересовался, есть ли у Украины шанс избежать этого сценария. Что могло бы помочь ее властям в этом? Андрей Кривошеев выразил мнение, что раскол в стране продолжит нарастать, но возможность избежать худшего варианта развития событий все же есть. Для этого, подчеркнул спикер, нужно обратиться к переговорному процессу. «Или переговоры, или капитуляция», – заключил он. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter