Кривошеев: цифровая реальность в Беларуси изменилась

Такое мнение высказал председатель Союза журналистов Беларуси Андрей Кривошеев сегодня во время работы секции «Массовая дезинформация, фейки и работа с аудиторией» экспертно-медийного форума. Спикер затронул феномен трансформации белорусской медиареальности.


– Она отличается от той, которую мы видим и ощущаем как граждане Беларуси и Союзного государства, – подчеркнул Андрей Кривошеев.

Он обратил внимание, что последние десять лет характеризуются цифровизацией – не только и не столько медиа, сколько всех сфер жизни. Кратно увеличилось количество пользователей широкополосного доступа в интернет, снизилась стоимость смартфонов и услуг мобильной связи. Председатель БСЖ отметил, что по этому показателю у Беларуси пятое место в мире.

По мнению Андрея Кривошеева, государственные медиа отреагировали на процесс трансформации с опозданием. Некоторые руководители настороженно отнеслись к созданию холдингов.

– При этом журналисты руководствуются нашей классической этикой, а наши оппоненты с легкостью переходят все барьеры – и морали, и закона. Аудитория новых медиа перетекла в пространство Telegram-каналов, – отметил Андрей Кривошеев.

Двухдневный экспертно-медийный форум «Информационная безопасность Союзного государства: современные вызовы и новые технологии» открылся сегодня. Впервые он проходит в онлайн-формате.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter