Кривошеев: региональным СМИ Беларуси и России не хватает координации

Пандемия, события 2020 года в Беларуси, специальная военная операция на территории Украины и последовавшие за ними санкции сплотили центральные СМИ Союзного государства, помогли наладить обмен опытом и контентом.


Однако региональные средства массовой информации двух стран продолжают работать обособленно. Пора и им налаживать прямые контакты. Таким мнением поделился с sb.by председатель правления ОО "Белорусский союз журналистов" Андрей Кривошеев:

- У нас совместно с Союзом журналистов России есть идея учредить Ассоциацию региональной прессы Беларуси и России, рассказал глава БСЖ. - В медиахолдингах регионов, пусть они не такие богатые на финансы и технические возможности, есть много профессионалов. Они могут и готовы работать по союзным темам, у них есть уникальные материалы, которыми стоило бы обмениваться. 

Важно то, что в региональных СМИ трудятся журналисты со знанием языков соседних государств - украинского, польского, литовского, латышского, эстонского и других.
 
- Проблема иновещания в союзном информационном пространстве - одна из ключевых. Ее можно решить, привлекая ресурсы регионов, - поделился перспективой Андрей Кривошеев. - Но стоит вопрос финансирования, выделения грантов. Мы работаем над этим с российскими коллегами. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter