Кривошеев: привычные источники получения информации сегодня обрели новое дыхание

Это подчеркнул в эфире программы "Актуальный микрофон" на Первом национальном канале Белорусского радио председатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев. 

Фото из архива

Специалист, опираясь на данные исследования Reuters, рассказал, что во время пандемии и роста фейков на темы здоровья и вакцин против коронавируса классическая и конвергентная пресса получила новое дыхание. 

– Такая тенденция, согласно информации Reuters, наблюдается от США до Китая и Австралии. Исследователи связывают это с тем, что в мессенджерах и соцсетях, которые были популярны последние 10 лет, к сожалению, содержалось слишком много непроверенной информации. Общество, особенно на фоне пандемии, тяжелых общественно-политических событий во всем мире, близких к военным конфликтам и противостояниям, все-таки хочет получать информацию из достоверных источников, – пояснил он. 

Кривошеев считает, что медийное поле Беларуси сегодня идет вслед за мировым. 

– Последнее полномасштабное исследование, которое проводил независимый аналитический центр Ecoom, подтверждает преимущество классических средств массовой информации – будь то телевидение, печатная пресса и информационные сайты, которые мы тоже уже можем считать классическими СМИ. Они снова на гребне популярности у наших зрителей. По результатам исследования [республиканского опроса общественного мнения "Социальное мышление"], проведенного Ecoom, было определено, какие источники получения информации белорусы используют чаще всего. Так, телевидение предпочитают 57%, информационные и новостные сайты – 52 %, соцсети и мессенджеры – около 38%, печатную прессу – 27%, радио – 14%, – рассказал руководитель БСЖ. 

Он также указал на растущий интерес к региональным СМИ:

– Именно региональные медиа сегодня объясняют глобальную повестку доступным языком своей аудитории. Именно на них нужно делать ставку.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter