Кривошеев – о фейках на Всемирной конференции по свободе печати

Прозвучавшие в ходе Всемирной конференции по свободе печати фейки и откровенная ложь в отношении Беларуси будут размещены в телеграм-канале Белорусского союза журналистов с доказательствами и видеосвидетельствами их несостоятельности и лживости. Об этом заявил порталу sb.by председатель правления БСЖ Андрей Кривошеев.

9–10 декабря проходит традиционная ежегодная Всемирная конференция по свободе печати – в новом инновационном формате, сочетающем цифровое и личное взаимодействие между ее участниками. На одной из секцией нынешнего форума было организовано рассмотрение ситуации со свободой журналистики в Беларуси. Председатель БСЖ в связи с этим заметил:

– К нашему удивлению, эту секцию вели работавшая в Беларуси во время протестных акций журналистка англоязычной версии канала «аль-Джазира» и… Андрей Курейчик. Не знаю, какое отношение господин Курейчик имеет к журналистике (я знаю несколько его замечательных работ в киноискусстве), но знаю, что он придерживается ультраоппозиционных взглядов – впрочем, это его право – и опубликовал на лентах своих страниц в соцсетях и в мессенджерах уже 21 откровенный фейк, многие из которых давно уже были разоблачены. Но почему-то организаторы конференции сочли возможным пригласить человека, даже не удосужившегося эти фейки удалить, экспертом по белорусскому медиаполю.

Как следствие, в рамках этой площадки прозвучало невероятное количество абсурдной фейковой информации. Андрей Кривошеев пояснил:

– Например, о том, что никто не признал итоги президентских выборов в Беларуси. Хочу напомнить и своим коллегам-журналистам, и господину Курейчику о том, что как минимум два участника постоянного Совета Безопасности ООН  – Россия и Китай (которые, кстати, направили наблюдателей на белорусские выборы, в отличие от ОБСЕ, и имели возможность наблюдать ход выборов на месте) – признали их и поздравили Президента. Турция и множество других стран также признали их.

Председатель БСЖ отметил еще один элемент лжи, озвученный режиссером, считающим себя медиаэкспертом, сегодня в ходе конференции:

– Это фейк о том, что якобы не было иностранных наблюдателей на выборах. Видимо, он с ними просто не соприкасался и не видел работу наблюдателей из миссии СНГ, не видел независимых европейских наблюдателей, не видел наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества и от Китая.

Этим озвученные измышления про Беларусь на конференции не ограничились. Андрей Кривошеев назвал и другие подобные «утки»:

– Речь, например, про десятки российских журналистов, которые, «притворяясь белорусскими журналистами», заняли места тех, кто не захотел работать в наших прогосударственных медиа. Абсолютный фейк, который убедительно разоблачали уже множество раз! Как и абсолютная ложь о том, что Президент распорядился отключить воду в целом районе города Минска… К сожалению, весь этот абсурд слышали мои коллеги, которые приняли участие в работе столь авторитетной журналистской платформы – Всемирного конгресса по свободе прессы.

Руководитель БСЖ убежден, что нельзя на столь авторитетной платформе заявлять столь откровенные фейки. И заверил:

– Все эти фейки мы – Белорусский союз журналистов – непременно разместим в своем телеграм-канале с доказательствами и видео-свидетельствами, разберем все выступление господина Курейчика на цитаты. И покажем, что невозможно так откровенно врать и манипулировать общественным мнением наших европейских и вообще мировых партнеров. Это не достойно ни самого господина Курейчика, ни платформы, предоставившей площадку для тиражирования и озвучивания подобных фейковых заявлений.

Международная федерация журналистов (IFJ) является крупнейшей в мире организацией профессиональных работников СМИ. Штаб-квартира – в Брюсселе. Основана в 1926 году, представляет более 600 тысяч журналистов из 140 стран мира. Имеет консультативный статус в ЮНЕСКО, МОТ, ВОИС и других международных организациях.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter