Кривошеев: неважно, через какую платформу вещает журналист, главное – не нарушать этику и стандарты профессии

Об этом заявил председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев, говоря о разнообразии современных медиаплатформ. 

Фото из архива 

– Раньше говорили, что все захватит телевидение и станет главным источником информации. На определенном этапе это случилось, далее мы наблюдали всеобщее очарование интернет-ресурсами. Потом –всплеск интереса к таким соцсетям, как Facebook, "ВКонтакте", "Одноклассники". Сейчас новое очарование – Telegram, WhatsApp и TikTok, который буквально рвет молодую аудиторию. И не так важно, на каком транспорте работают наши коллеги-журналисты, главное, чтобы они не уходили со своей этической платформы и стандартов профессии. А через какую платформу, мессенджер, сайт и портал либо газетный и книжный разворот они будут доносить свою интерпретацию событий, не так уж важно, – отметил он в эфире Первого канала Белорусского радио.

Кривошеев считает, что в современной белорусской журналистике сегодня наблюдается абсолютная конвергенция:

– Журналисты становятся универсальными. Они работают на телевидении, ведут свои, так скажем, Telegram-блоги, приходят на радио и доносят информацию через радиоволны, публикуются в газетах и являются популярными. Нередко они становятся публицистами и писателями, – добавил он. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter