Кривошеев: СМИ нужно выработать консолидированный ответ на враждебные манипуляции в цифровом пространстве

Об этом на Пленуме правления Белорусского союза журналистов заявил председатель организации Андрей Кривошеев:

Фото из архива «СБ»

– Уходящий 2022-й был действительно сложным, но, на мой взгляд, крайне результативным, как для национального медиасообщества, так и для Белорусского союза журналистов. Ряд вызовов, с которыми мы столкнулись в 2020 и 2021 годах, нам удалось преодолеть. В первую очередь, это, конечно же, касается защиты журналистов. Против наших коллег была развязана личная травля, кибербуллинг, некоторым поступали угрозы. В этом году такого, к счастью, не было. Виновные в кибербуллинге, находившиеся на территории Беларуси, понесли заслуженное наказание. Это из хорошего. Их плохих новостей, я бы отметил, что незаконная цензура в цифровом пространстве против аккаунтов, платформ, сайтов наших журналистов и СМИ только нарастает.

Андрей Кривошеев обратил внимание на то, что появляются и новые вызовы:

– В частности, отмечаются такие факты, когда откровенно враждебные медиаманипуляции в цифровом пространстве проходят под брендами наших ведущих средств массовой информации. Неделю назад, например, на онлайн кинотеатрах стала распространяться украинская пропаганда под вывеской БЕЛТА. У нас есть методы борьбы. Каждый крупный медиахолдинг сражается с этим по-своему. Но, думаю, нужно выработать некую консолидированную позицию, ответ на подобные манипуляции.

Председатель правления Белорусского союза журналистов также отметил качественное развитие авторской журналистики в белорусских медиа:

– Об этом сегодня говорим уверенно. И это касается не только центральных СМИ, но и региональных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter