Кривошеев: нам нечего стесняться в своей истории

Цветы к мемориалу «Хатынь» в 78-ю годовщину трагедии самой известной огненной деревни Беларуси, возложил председатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев. Он высказал свое мнение о том, почему важно сохранить историческую правду:


– Трагедия Хатыни и всего белорусского народа во время Великой Отечественной войны является стержнем нашего исторического самосознания. Она объединяет и огромной, величайшей ценой жертвы народа-победителя, и радостью Победы – радостью со слезами на глазах. Поэтому, на мой взгляд, это оправданно и символично, что в Год народного единства мы по-новому, остро ощущаем боль утрат. 2 миллиона 210 человек – это не только Хатынь, это 9200 населенных пунктов, которые были сожжены, жители которых погибли от рук гитлеровцев, карателей, коллаборационистов. 

По словам Андрея Кривошеева, в обществе есть запрос на патриотизм, на защиту нашей исторической памяти. 

– И конечно, сейчас это особая ответственность журналистов – использовать те материалы, которые уже нашли, достали из архивов наши историки, краеведы, и рассказать правду. Нам нечего стесняться в своей истории. У нас, в отличие от многих наших соседей, нет тем, которые бы мы замалчивали. Архивы открыты. Иди и смотри, – заключил председатель правления Белорусского союза журналистов. 

Алина Данилович
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter