Кривошеев: многие медиа, политики «накачивали» эмоции

Кульминация этих эмоций должна была случиться сегодня, но не случилась, отметил в эфире телеканала «Беларусь 1» глава Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев.

Фото: архив БЕЛТА

– Часть политических сил вошла в жесткую противофазу с нашим обществом, с нашими избирателями, – подчеркнул Андрей Кривошеев. – В начале агитационной кампании у людей сохранялась некоторая настороженность, тревога. Свой отпечаток наложил коронавирус. По окончании агитационной, предвыборной кампании люди выдохнули, все стало на свои места. Однако, к сожалению, некоторые политики и многие медиа, наоборот, «накачивали» эмоции, и кульминация этого должна была случиться сегодня. Но не случилась. 

По словам руководителя БСЖ, ряд СМИ, в том числе зарегистрированных в Беларуси, показали себя «боевыми листками», в которых нет никакой принципиальности в освещении событий, нет никакой взвешенности, сбалансированности:

– Когда за день проходит 100–150 новостей, касающихся Беларуси, Главы государства, Правительства, и среди этих новостей нет ни одной позитивной… То есть это накачка в медиа. Знаете, если бы мы взяли немецкое законодательство или британское право, то у нас половину ресурсов нужно было бы закрыть, а журналистов выслать или арестовать, наказать штрафами. В Беларуси на самом деле действует либеральное законодательство и в сфере СМИ, и в вопросах оскорблений в медийном, публичном пространстве. Будем ли мы переходить на более жесткие правила игры в медиапространстве, посмотрим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter