Кривошеев: Беларусь – самая либеральная страна с точки зрения мониторинга и реагирования на информацию в сети

Беларусь является самой либеральной страной с точки зрения мониторинга, контроля, оценки и реагирования на информацию, которая находится в интернете. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился генеральный директор агентства "Минск-Новости", председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев.


– Каждый журналист, который легально работает в информационном пространстве, несет за каждое слово административную и уголовную ответственность, особенно если идет речь об информации, которая порождает религиозную, социальную либо другую рознь. И так, кстати, происходит во всех цивилизованных государствах, – обратил внимание эксперт.

Андрей Кривошеев отметил, что на Западе много говорили о контроле интернета в Беларуси.

– Посмотрите на Европейский союз. Беларусь – самая либеральная страна с точки зрения мониторинга, контроля, оценки и реагирования на информацию, которая находится в интернете. Мы не приземлили у себя ни один филиал крупной социальной сети, как это сделали во Франции и Германии. В ФРГ на протяжении полугода готовят общество  к тому, что заблокируют Telegram, вычеркнут его из информационного пространства, если мессенджер не будет соответствовать национальному немецкому законодательству, – констатировал эксперт.

Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter