Кривичский метод

После  знакомства  в  деревенском  клубе  полтора  десятка  пар  поженились

После  знакомства  в  деревенском  клубе  полтора  десятка  пар  поженились

Три года назад новый клуб построили в деревне Кривичи Солигорского района на центральной усадьбе известного на Минщине СПК «Большевик-агро». Конечно же, благодаря инициативе и весомой финансовой поддержке местного хозяйства, которое возглавляет Анатолий Челдышкин. Именно он и пригласил директорствовать в открывшемся Доме культуры хорошего культработника со своего же района Надежду Усович, предоставив ей и ее супругу, также культработнику Михаилу Усовичу новый просторный домик в 75 «квадратов». Михаил Михайлович сегодня художественный руководитель ДК. Сюда на репетиции как солист-песенник охотно приходит их сын, восьмиклассник Василий. С этим «культурным» семейством посчастливилось познакомиться. 

— Председатель колхоза, — вспоминает директор Кривичского СДК, — тогда поставил передо мной цель: чтобы сельская молодежь знакомилась на танцах, женилась и оставалась в хозяйстве. Сегодня можно отметить, что за прошедшее время в нашем клубе познакомились и поженились полтора десятка пар. Буквально две недели назад свадьбу сыграли тракторист Юра Черняк и торговый работник Оля Прима. Хорошо помню, что первые встречи проходили на нашей дискотеке пару лет назад. Чуть раньше мужем и женой стали механизатор Сергей Могилевец и социальный работник Оля Могилевец. Уже воспитывают ребенка, СПК выделил молодым домик. Первые свидания у них также проходили после наших клубных встреч… 

— Дискотеки мы проводим каждую субботу, — включается муж и сельский диджей Михал Михалыч. – И, разумеется, в праздники. Летом собиралось более 200 юношей и девушек, теперь чуть больше сотни. Стараюсь закупать новые диски, кассеты, которые заказывает молодежь. Купили мультипроектор, так что танцы были с клипами, разумеется, с цветомузыкой. Цена билетов – 1700 рублей, но никто претензий не выставляет, ибо два предыдущих года их стоимость была по тысяче… 

Зная грустную «моду» сельских пьяных «танцулек», интересуюсь и этой проблемой. Деревенские культработники поведали, что они стараются разговаривать с ребятами, как с родными детьми. Понимают практически все, ведь тут, в селении с тысячным населением, все как на ладони, люди знают все или почти все и обо всех, и не дай Бог попасть в черный список, выйти из доверия. Молодые люди дорожат доверием, своим семейным именем. Если же во время танцев кто задымит, музыку останавливают, и сами молодые «удаляют нарушителя». 

Любопытно, что второй год репетирует здесь вокально-инструментальная группа из 5 юношей. Пару электрогитар купили им родители, одну они даже подарили ДК. Кроме того, в Кривичах не числятся на бумаге, а плодотворно работают танцевальный, фольклорный, вокальный кружки. Пенсионеров собирает клуб пожилых людей «Золотой возраст», а людей семейных — объединение «Талант», на заседания которого приходят с детьми. 

— Насчет работы, — улыбаются супруги Усовичи, — мы «больные» люди. Душа болит за деток, ведь только в танцевальный коллектив приходит 30 девочек и мальчиков. А видели бы вы, как стараются наши 7—8-летние ведущие. Да их расцеловать мало! Хочется сделать как можно современнее, по-городскому и лучше. 

…Некоторую черту под разговором подвела директор Солигорского районного методического объединения Татьяна Рафальская: «Кривичане в уходящем году красиво отметили 400-летие родной деревни, 70-летие уважаемого председателя Анатолия Васильевича Челдышкина. Здесь к концу года будет торжественно открыт агрогородок, только что в ДК закончили косметический ремонт. Чета Усовичей идет в ногу со временем, но, увы, таких людей в нашей сельской культуре маловато». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter