Критиковать, так по существу

Минприроды Беларуси ответило на выпады Литвы

Минприроды Беларуси ответило на выпады Литвы

В связи с неоднократными обвинительными интервью министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса в отношении планируемого строительства АЭС в нашей стране Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси подготовило открытое письмо, где дало ответы на все выпады.

В послании значится, в частности, что Беларусь при планировании строительства и проектировании атомной электростанции на своей территории строго придерживается положений международных соглашений — Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, Конвенции МАГАТЭ о ядерной безопасности и исходит из принципов безопасности, ответственности и добрососедства. Так, в 2008 году наша страна проинформировала все сопредельные государства, в том числе Литву, о намерениях осуществить строительство АЭС. В последующие два года был проведен ряд общественных слушаний и консультаций. В частности, в марте 2010 года по приглашению литовской стороны представители компетентных органов и организаций Беларуси приняли участие в общественных слушаниях в Вильнюсе, а в июне 2010 года в Минске прошли двусторонние белорусско-литовские консультации специалистов сторон. Литовскую сторону представляли специалисты различных ведомств и государственных органов управления и представители сейма. На поступившие от литовской стороны вопросы и замечания были даны ответы.

Согласно материалам и выводам оценки воздействия на окружающую среду, отмечается в документе, значительное вредное воздействие на территорию Литвы в результате строительства и эксплуатации планируемой АЭС отсутствует. Собственно, аргументированное доказательство обратного литовской стороной до настоящего времени не представлено. Кроме того, результаты моделирования аварий на белорусской АЭС показали, что в Литве не потребуется проведения защитных мероприятий (эвакуация, дезактивация загрязненных территорий и др.), то есть у литовской стороны не должно быть никакого беспокойства в связи с размещением белорусской АЭС в 30 км от Литвы.

Но если с белорусской АЭС все понятно и известно, что ее аналоги успешно работают в ряде других стран, например в Китае, то с Висагинской АЭС ясности куда меньше. В материалах оценки ее воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте рассмотрены несколько типов реакторов: американо-японский AP-1000, французский EPR-1660, канадский ACR-1000, а также российского производства АЭС-91/99 и др. Но, как отмечено в открытом письме, информация о построенных в последние годы названных американо-японского и французского реакторов отсутствует. Кроме того, площадка для строительства Висагинской АЭС планируется в непосредственной близости, всего около 2 км, от границы с Беларусью, рядом с Национальным парком «Браславские озера». И Висагинская АЭС будет использовать водные ресурсы белорусско-литовского озера Дрисвяты.

Все это не может не вызывать беспокойства белорусских экологов. Но до настоящего времени, отмечается в послании Минприроды Беларуси, ответов на ряд вопросов так и не получено. Они, в частности, касаются размещения Висагинской АЭС в непосредственной близости от государственной границы, поскольку часть территории Беларуси покрывается санитарно-защитной зоной объекта и не может использоваться в хозяйственных целях; изменений температурного режима и ихтиофауны озера Дрисвяты (Друкшай), произошедших в связи с эксплуатацией Игналинской АЭС; суммарного воздействия на окружающую среду Беларуси от всех объектов, запланированных и строящихся на площадке Игналинской АЭС.

В завершение открытого письма отмечается: «Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси призывает политиков впредь оценивать решения, принимаемые Республикой Беларусь по вопросу строительства АЭС, опираясь исключительно на мнение специалистов-ученых в данной области».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter