Критика тела — болезнь души

Еще два года назад я весила 70 килограммов и носила 48-й размер одежды. Не могу сказать, что в 29 лет я страдала комплексом неполноценности, но с тех пор, как начала встречаться с будущим мужем, все изменилось. Он откровенно недолюбливает полных барышень, считает их “коровами”, портящими эстетический вид “мира худышек”. Он критиковал мое тело каждый день, хотя делал это любовно, называя меня “моя пышка”. Уже через месяц я начала конкретно ограничивать себя в еде, после каждого приема пищи засовывала два пальца в рот и вызывала у себя рвоту. Итог — в 31 год я вешу 49 килограммов и ношу 44-й размер. Все бы ничего, но теперь у меня анорексия. Желудок отказывается перерабатывать еду, а мой ритуал “два пальца в рот” уже стал необходимым. В зеркале отражаются ножки, как спички, все ребра можно пересчитать, плечи острые и ужасно плоские ягодицы. Даже муж, ценитель девушек модельной внешности, в ужасе: “Я, конечно, люблю стройных, но не до такой же степени! Любимая, у меня нет никакого желания обнимать скелет...” Понимаю, что серьезно больна, но с чего начать лечение?.. Вера, г.Молодечно

Комментирует психолог Анна ШАПОВАЛОВА:
— Несмотря на то, что будущий муж критиковал “свою пышку”, он все же взял ее в жены. Вам не кажется это странным? Разумеется, мужчины имеют свои предпочтения во внешности женщин. Не исключено, что супругу Веры действительно больше по душе длинноногие стройные барышни, однако не думаю, что он хотел переделать невесту. Здесь, скорее всего, сыграла роль Верина мнительность и тот самый комплекс неполноценности, которым, по ее ошибочным представлениям, она не страдала.
Общей чертой всех девушек, болеющих анорексией, является то, что под показной заботой о своей фигуре в целях понравиться мужчинам скрыта боязнь взрослых отношений с этими мужчинами. Они опасаются расстаться с положением маленькой девочки, не хотят впускать в свою жизнь ответственность взрослых женщин. Обычно такие девушки переживают нелегкий эмоциональный период, у них много претензий не только к собственной внешности, но и к качеству их жизни. Помочь справиться с бедой — а анорексию иначе как бедой и не назовешь! — может только специалист. Но лечить придется не только тело, но и душу девушки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter