Критика – не хула

Каким должно быть информационное поле Союзного государстваСергей БАБУРИН, заместитель Председателя Государственной думы, член Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, заместитель Председателя Парламентского Собрания союза Беларуси и России:

– Убежден, что и граждане России, и граждане Беларуси прежде всего заинтересованы в точной, объективной и доброжелательной информации о жизни в Союзном государстве. Это означает, что СМИ должны больше рассказывать об успехах россиян и белорусов, а не о взаимных претензиях. Помочь нам разобраться, почему в Беларуси и России до сих пор не действует закон о равенстве трудовых и социальных прав граждан двух государств, затормозилась работа над проектом Конституционного акта, в полном объеме в Союзном государстве не действует договор о равных условиях хозяйствования субъектов в промышленности и сельском хозяйстве.
И я уверен, когда народ будет спрашивать с чиновников, независимо от уровня их положения, за реальные дела в российско-белорусском союзе, они начнут активнее шевелиться, а политики наконец поймут, что отчитываться надо не за то, сколько совместных сессий или заседаний союзного правительства проведено и программ принято. Смешно, когда говорят о программах, вместо того чтобы всю экономику России и Беларуси считать единой программой развития нашей союзной государственности. Пора перестать сводить наше братство только к обмену концертными бригадами, проведению «Славянского базара в Витебске» или дней Беларуси в Москве – с концертом уже не в Большом, а в Малом театре.
Я за то, чтобы мы, говоря об информационном пространстве Союзного государства, больше поддерживали журналистов и СМИ, которые позволяют нам знать о достижениях друг друга. Ведь любой живой организм можно изучать с разных точек зрения: например, рассказывать о том, почему у его обладателя мускулы крепки и фигура статная, или все внимание уделить прыщику на носу или за ухом. Так вот я за то, чтобы публикации о российско-белорусском Союзном государстве рассказывали о статных фигурах красивых парней и девчат, о том, как мы заботимся о наших ветеранах, сначала сообща победивших гитлеровцев во время Великой Отечественной войны, а затем создавших могучую космическую державу. Уверен, только если СМИ будут писать о великом, добром, красивом и достойном, мы успешно завершим наше союзное строительство.
Критика уместна, когда публично указан не только какой-то недостаток, но и пути его устранения. Если о нем пишут крикливо, без попыток понять его природу, это скорее напоминает расклейку ярлыков, а не попытку помочь осмыслить и решить проблему. Это хула и стремление взорвать российско-белорусское братство на радость наших недругов. К сожалению, в некоторых газетах и телевизионных программах, иногда с участием высоких должностных лиц России, подобное встречается.
Я порадовался, что в «Союзном вече» за последние месяцы стали чаще рассказывать о тружениках нашей страны. О тех, кто созидает в экономике, промышленности, науке, культуре вечные ценности, важные для следующих поколений. Я не помню публикаций в нашей парламентской газете, которые бы вносили ссоры и распри в наши отношения. И, слава Богу, за это вам спасибо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter