Критическая отметка. Чем Витебский водоканал может помочь Балтийскому морю?

Еще из детских задачников мы усвоили, что вода через одну трубу вливается, а через другую выливается. Сегодня на очистные сооружения даже небольшого районного центра текут настоящие реки загрязненной воды из квартир, предприятий и организаций. Очистить такой поток воды — большая проблема, особенно если очистные сооружения стоят одной ногой в прошлом столетии.

На пределе возможностей

Непростая ситуация сложилась на Витебском водоканале. Первые сооружения механической очистки здесь были построены еще в 1967 году — песколовки и пруды биологической очистки. Город разрастался, вместе с ним достраивались и очистные. Те первые сооружения работают до сих пор, и их состояние близко к критическому. Самая большая проблема — резервуары для биологической очистки (аэротенки), где вода насыщается кислородом. Из-за длительной эксплуатации и перегрузки в сентябре этого года на одном из участков произошло нарушение целостности стенки канала активного ила, что привело к остановке всех секций аэротенков. Когда воду слили, специалисты обнаружили, что на многих перегородках коридора образовались пустые пространства, а бетонные панели разрушились и упали на дно. Это нарушило всю технологию очистки, пояснил главный технолог УП “Витебскводоканал” Леонид Лемеш. Воду пришлось направить на аэротенки второй очереди, от чего качество очистки значительно ухудшилось. Ежедневно Витебск поставляет на очистные сооружения 170 тысяч кубометров “отработанной” воды, и остановить этот поток невозможно. Сооружения работают на пределе своих возможностей, в таких условиях вложиться в нормы содержания загрязняющих веществ практически невозможно. Это серьезная экологическая проблема не только для города. Площадка очистных сооружений расположена на левом берегу Западной Двины, и очищенные стоки поступают в реку. От их качества зависит экологическое состояние воды ниже по течению, а в некоторой степени и Балтийского моря, куда несет свои воды Западная Двина.

Не терпит отлагательства

Модернизация нужна Витебскому водоканалу как воздух. Износились не только обрушившиеся конструкции, но и насосное оборудование, система труб, электросети. В аварийном состоянии находятся и другие железобетонные конструкции. Управление всеми процессами производится вручную, потребляется огромное количество электроэнергии. При таком расточительном потреблении ресурсов о качественной очистке говорить не приходится. Пока ситуацию удается держать под контролем, однако при таком износе оборудования гарантировать качество очистки воды трудно. — На модернизацию очистных сооружений города Витебска и главной перекачивающей станции мы планируем привлечь средства Европейского банка реконструкции и развития, — отметил главный инженер УП “Витебск-водоканал” Александр Шадура. — Чтобы полностью их реконструировать и заменить оборудование, потребуется около 15 миллионов евро. Проект не терпит отлагательства, ситуация на очистных близка к критической. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Совместно с консультантами банка проведен финансово-экономический анализ работы предприятия, а также определено техническое состояние всех систем. По итогам проделанной работы составлено технико-экономическое обоснование проекта. Но это еще не гарантирует выделение кредитных средств. Все предложения находятся в стадии рассмотрения специалистами ЕБРР.

Мыльная проблема

За последние пять лет усложнилась работа не только водоканала в Витебске. Несмотря на то что общий объем сточных вод немного снизился за счет установки счетчиков индивидуального учета, увеличилась концентрация загрязняющих веществ. Специалисты это связывают с бурным развитием индустрии моющих средств и их активным использованием гражданами. Особенно сложно нейтрализовать биогенные элементы — азот и фосфор. Очистные, спроектированные полвека назад, не рассчитаны на такие высокие их концентрации. Свою лепту вносит активно развивающаяся промышленность. С ростом объемов выпускаемой продукции увеличивается и количество стоков. Даже предприятие пищевой промышленности может стать серьезным источником загрязнения воды. На особом контроле у специалистов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси находятся молочные комбинаты. Сброс больших объемов сыворотки в канализацию может полностью блокировать работу полей фильтрации, тем самым остановить весь процесс очистки.

Не пахнущие перспективы

В мире разработаны технологии, позволяющие не только очистить даже самую грязную канализационную воду, но и получить из содержащейся в ней органики энергию. Из осевшего ила можно получать биогаз, а потом использовать его для производства электроэнергии. К примеру, на очистных сооружениях Витебского водоканала таким сырьем переполнены почти все отстойники. Использовать ил в сельском хозяйстве нельзя из-за высокого содержания в нем тяжелых металлов. Но если построить биогазовые установки, можно полностью обеспечивать очистные электроэнергией и теплом да еще и продавать энергию. В противном случае придется отводить новые поля фильтрации и занимать ими земли. Если водоканалу удастся получить кредит на реконструкцию очистных сооружений Витебска, решится сразу несколько экологических проблем. Во-первых, в Западную Двину начнет поступать вода, прошедшая высокотехнологичную очистку, что также будет вкладом нашей страны в улучшение экологического состояния бассейна Балтийского моря, куда впадает река. Во-вторых, положительный опыт сотрудничества с международными финансовыми организациями смогут применить и другие водоканалы. К сожалению, остро нуждаются в реконструкции очистные сооружения не только Витебска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter