Критерий — отдача и эффективность

«Во всех структурах власти, на всех уровнях мы должны подойти к выборам с людьми, которые будут работать после избирательной кампании», — заявил Александр Лукашенко, представляя в должностях новое руководство Администрации Президента Республики Беларусь и вручая должностным лицам служебные удостоверения.

«Во всех структурах власти, на всех уровнях мы должны подойти к выборам с людьми, которые будут работать после избирательной кампании», — заявил Александр Лукашенко, представляя в должностях новое руководство Администрации Президента Республики Беларусь и вручая должностным лицам служебные удостоверения.

Глава государства отметил: «Я предупреждал и ранее, что мы должны до президентских выборов полностью закончить формирование структур органов власти и управления в нашем государстве. После перестановок, рокировок и назначений мы в основном закачиваем эту работу. Я не хотел бы, чтобы кто-то из вас ждал президентских выборов и думал, будет он работать на какой-то должности или нет. Наверное, это было бы неправильно. Поэтому я предупредил всех, что эту работу мы проводим до выборов. Это, наверное, будет правильнее. И это дает возможность основной части должностных лиц без разминки, без раскачки начинать, особенно правительству, реализовывать задания первого года очередной пятилетки и думать о стратегии и перспективах развития нашего государства. Потому что в основном правительство дееспособно, оно сформировано».

Касаясь структуры правительства, Александр Лукашенко подчеркнул: «Несколько вариантов уже есть, хотя пока выводов определенных я не делаю. Но склоняюсь к тому, что существующую схему правительства ломать не следует. Даже если мы, как предполагает один из вариантов, объединим два-три министерства, госкомитеты вместе, государство здесь особо ничего не выиграет, но при этом мы можем потерять центр, штаб той или иной отрасли и направления. Поэтому глобальных и радикальных изменений самой структуры и государственного устройства, определенного Конституцией, не будет».

Вместе с тем Президент не исключает, что «некоторые объединения и разъединения по каким-то направлениям деятельности все же произойдут».

Александр Лукашенко отметил: «Нам надо посмотреть в перспективе в каждом министерстве на то, кого мы кормим за счет бюджета. Это касается всех, кто находится на бюджете. Надо ли нам столько человек, необходимо ли столько структур, которые мы финансируем из бюджета?»

По словам Президента, «при рассмотрении этого вопроса критерий должен быть один — отдача, эффективность. В свое время мы подходили к этому вопросу, рассматривая сферу образования: сколько там было разного рода контролирующих, направляющих структур, которые вообще ничего образованию не давали. Что-то мы в этом плане сделали. Но не до конца. А работы здесь — непочатый край».

В Беларуси в ближайшее время будет усилена антикоррупционная борьба, заявил Александр Лукашенко.

«Руководители прокуратуры и Государственного секретариата Совета Безопасности определят, как они в тесном взаимодействии будут помогать Президенту бороться в этом направлении», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в стране удалось стабилизировать обстановку в этой сфере. «Мы не погрязли в коррупции, как другие государства. Но это не значит, что этого зла у нас нет. А его быть не должно, потому что в народном государстве это недопустимо. Поэтому на Госсекретариат Совета Безопасности ляжет большая ответственность по борьбе с коррупцией, особенно в высших эшелонах государственной власти и управления. Здесь должно быть четкое взаимодействие с прокуратурой», — подчеркнул Президент.

По его словам, Государственный секретариат Совета Безопасности некоторое время спустя, скорее всего, возглавит Виктор Шейман. В настоящее время Виктор Шейман руководит инициативной группой по выдвижению действующего главы государства кандидатом в Президенты страны на предстоящих выборах и в соответствии с законодательством находится в отпуске.

Президент предупредил, что «никакой кадровой ломки в Государственном секретариате Совета Безопасности быть не должно — он достаточно укомплектован грамотными людьми».

Представляя нового главу Администрации Президента, Александр Лукашенко подчеркнул: «Геннадий Невыглас — человек, обладающий большими организаторскими способностями. В нем есть гибкость, он склонен к аналитике, он себя проявит на этой должности».

Как считает Александр Лукашенко, «первый заместитель главы Администрации Президента Анатолий Рубинов усилит идеологическую работу в нашем государстве». Президент отметил, что Анатолий Рубинов «очень грамотный, преданный государству человек». Он очень многое сделал, возглавляя Высшую аттестационную комиссию.

Глава государства высоко оценил профессиональные качества Олега Пролесковского, назначенного помощником Президента — начальником главного идеологического управления Администрации президента Беларуси: «Нам никак нельзя потерять Олега Пролесковского на идеологическом фронте. Он — ходячая энциклопедия в этой сфере, и это факт. На начальном этапе многое в работе первого заместителя главы Администрации Президента будет зависеть от Олега Пролесковского. Можно не лезть ни в какие книжки — он знает ответы на многие вопросы».

Эта связка, этот тандем, Анатолий Рубинов — Олег Пролесковский, даст благоприятный результат», — отметил Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter