Критерий команды? Опыт и знания

Василий ПОЛЮХОВИЧ —  о кадрах, планах, строительстве АЭС и  нынешней работе  самого молодого  департамента  Беларуси О первой белорусской атомной электростанции написано немало. В 2016  году должны запустить первый блок, в 2018-м — второй. В тендере участвуют Россия и Китай. Определены 3 возможные площадки под строительство... Это знают все. Но вот о тех, кто будет следить за стабильной работой этого солжного «организма», по сей день известно немногое. С подробностями — Василий ПОЛЮХОВИЧ, начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси. — В ноябре исполнился ровно год, как Президент Беларуси подписал указ о создании Госатомнадзора – абсолютно нового департамента, на который возложена ядерная и радиационная безопасность страны. Полностью ли он укомплектован специалистами? Какие требования вы предъявляете при наборе?..

Василий ПОЛЮХОВИЧ —  о кадрах, планах, строительстве АЭС и  нынешней работе  самого молодого  департамента  Беларуси

О первой белорусской атомной электростанции написано немало. В 2016  году должны запустить первый блок, в 2018-м — второй. В тендере участвуют Россия и Китай. Определены 3 возможные площадки под строительство... Это знают все. Но вот о тех, кто будет следить за стабильной работой этого сложного «организма», по сей день известно немногое. С подробностями — Василий ПОЛЮХОВИЧ, начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси.

— В ноябре исполнился ровно год, как Президент Беларуси подписал указ о создании Госатомнадзора – абсолютно нового департамента, на который возложена ядерная и радиационная безопасность страны. Полностью ли он укомплектован специалистами? Какие требования вы предъявляете при наборе?

— Из 32 штатных мест в центральном аппарате вакантно 11, из 8 специалистов инспекции набраны 6. Главный критерий – образование по профилю и стаж работы в атомной энергетике не менее 5—10 лет.

Однако с 1992 года вузы Беларуси вообще не готовили специалистов по ядерной энергетике… Те, кто имеет реальный опыт, — на пенсии. Молодой смены им пока нет: только с сентября этого года три вуза Беларуси начали готовить специалистов-атомщиков. Поэтому считаю, на первом этапе нужно сформировать небольшую команду, которая будет учиться и набираться опыта по мере того, как проектируется и строится АЭС.

— Интересно, как это будет выглядеть на практике?

— В декабре утверждается программа технического сотрудничества с МАГАТЭ на 2009—2011 годы. Она предполагает конкретную помощь и консультации экспертов агентства, а также  стажировки в странах с надзорными органами, аналогичными нашему: Украина, Литва, Словакия, Чехия, Болгария… Специалист Госатомнадзора будет  закреплен за своим иностранным коллегой. Домой он вернется, только когда овладеет всеми навыками и сдаст квалификационные испытания. Школу «мастер — ученик» пройдет каждый наш сотрудник.                 

— Василий Михайлович, что можно сказать о площадках  под строительство АЭС? Всех интересует: где и когда?  

— Каждая из трех (в Быховском, Шкловском и Островецком районах) находится на разной стадии изученности. Только когда завершится полный цикл исследований и будет дана оценка возможному воздействию на окружающую среду, площадку утвердят. А пока до конца этого года будет назван только район, в котором с первых чисел 2009-го начнется создание инфраструктуры для строительства АЭС: дорог, складов под материалы, бетонного завода и др. 

— На какие законодательные акты вы планируете опираться, давая оценку безопасности работ по проектированию и строительству АЭС? Таких документов в Беларуси просто нет…

— Пока нет. В данный момент эта нормативная база нами активно разрабатывается. Благо учиться и заимствовать есть у кого: интересен опыт СССР, России, МАГАТЭ, других стран с развитой атомной энергетикой… Сейчас идет поэтапное создание конкретных нормативных блоков. Первый – выбор площадки. Второй – выбор типа АЭС и проектирование. Третий – строительство… И так далее вплоть до раздела о снятии электростанции с эксплуатации. Наработок много. Создать предстоит около 100 документов. Утверждать их будут МЧС Беларуси, а также Минэнерго, Минстройархитектуры, Минприроды, МВД и Минздрав в рамках своей компетенции.     

— Понятно, что под крыло Госатомнадзора теперь перешли все предприятия Беларуси, использующие источники ионизирующего излучения. Их немало… Как в этой связи решается вопрос с расширением хранилища в Соснах? Уже давно поговаривают о его возможном переезде на новую площадку…

— Объем радиоактивных отходов в республике небольшой. Что же касается пункта захоронения радиоактивных отходов КУП «Экорес», сейчас в рамках завершения второй очереди реконструкции планируется строительство цеха по переработке таких отходов. Впервые с 1960-х годов их будут сортировать, прессовать и затем только упаковывать в специальные емкости. Это позволит существенно уменьшить объем хранящихся отходов. Судьба новой площадки для их захоронения до конца не решена. Возможно, она будет единой для АЭС и «Экорес».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter