Критерий интеграции — качество жизни людей

В отличие от прошлого, в начале нынешнего года отношения между Беларусью и Россией выглядят безоблачными. Эту мысль подтвердил  Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков, проанализировав плоды интеграции  2007 года

В отличие от прошлого, в начале нынешнего года отношения между Беларусью и Россией выглядят безоблачными. Эту мысль подтвердил  Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков, проанализировав плоды интеграции  2007 года. 

В настоящее время никаких препятствий для развития нашего сотрудничества не существует, а углубление связей в дальнейшем будет носить более интенсивный характер, считает российский дипломат. Для этого создана прочная основа. 

Несмотря на некоторые взаимные «обиды», возникшие  в начале 2007 года, когда наши экономические отношения претерпели переход на рыночные принципы расчетов, а цена на газ для Беларуси подскочила более чем в два раза, сторонам хватило здравомыслия выработать приемлемую для обоих государств формулу дальнейшего взаимодействия. 

В результате белорусская экономика сумела адаптироваться к новым условиям хозяйствования и показала по итогам года хороший результат – около 8 процентов  роста ВВП. 

А взаимный товарооборот  вырос более чем на 30 процентов (около 6 млрд. долларов) и составил 26 миллиардов.  К слову, это самый высокий показатель в истории отношений Беларуси и России. 

То, что курс на интеграцию не будет изменен, подтверждает и ряд договоренностей, которые были заключены во время официального визита президента России Владимира Путина в Минск в декабре прошлого года. Тогда же был подписан и меморандум о сотрудничестве. 

Поскольку преемственность курса в российской политике будет сохранена, уверен посол, и после президентских выборов, которые пройдут 2 марта, то все заключенные договоренности будут скрупулезно выполняться. А потому никаких противоречий между нашими странами в обозримом будущем не предвидится. 

Актуальный вопрос – цена на российский  газ для Беларуси в этом году определена согласованной ранее формулой. С 1 апреля  стоимость может увеличиться от действующей с начала года ($ 119,5 за 1 тыс. куб. м) не более чем на 10 процентов. 

Впереди у нас – реализация 40 совместных программ в рамках Союзного государства, координация работы оборонно-промышленного комплекса, взаимная поддержка на международной арене. Недавно в Минске побывал министр иностранных дел России Сергей Лавров. В результате была подписана программа общего внешнеполитического курса, которую одобрили президенты обеих стран. 

Главный критерий успешности  взаимодействия – это улучшение качества жизни наших  граждан, уверен Александр Суриков. Прошедший год показал, что в этом направлении удалось достигнуть хороших результатов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter