Бобруйщина подвела итоги работы отраслей народного хозяйства за 2021 год

Критерии устанавливают люди

В зале областного театра драмы и комедии имени В. И. Дунина-Марцинкевича по традиции собрались лучшие представители трудовых коллективов, кто внес весомый вклад в развитие района, области и республики.


Лейтмотив праздника — Год исторической памяти. Гостей в фойе ждала тематическая экспозиция, повествующая о развитии и становлении Бобруйского района. Представители перерабатывающей промышленности встречали участников слета выставками-дегустациями, рекламировали продукцию собственного производства.

Председатель райисполкома Александр Суходольский, анализируя итоги года, акцент сделал на наработках и достижениях, отметил, что экономика района развивалась стабильно и поступательно. Объем промышленного производства, к примеру, составил 154 процента к уровню 2020 года, экспорт товаров и услуг за январь — ноябрь — 199 к уровню прошлого года при задании 103, товарооборот — 101 процент. Темп роста объемов производства валовой продукции сельского хозяйства в сельхоз­организациях составил 102,6 процента к уровню предыдущего года, валовое производство молока— 108 процента, выше прошлогоднего уровня и реализация его высшим и сортом экстра. 
Один из главных критериев оценки достигнутых результатов района — итоги уборочной страды. Производство зерновых и зернобобовых культур в целом по району составило 42 тысячи тонн, картофеля — 19,8 тысячи, рапса — 5,7 тысячи, сахарной свеклы — 18,3 тысячи.
В течение года своевременно и в полном объеме финансировались расходы, обеспечивающие бесперебойное функционирование учреждений образования. Значительные средства районного бюджета затрачены на капитальный ремонт с модернизацией здания спортивного зала Туголицкой школы, благоустройство и укрепление материально-технической базы оздоровительного лагеря «Бобренок-2010». Подготовлен необходимый пакет документов для проведения в текущем году капитального ремонта Каменской школы.

«Год исторической памяти пройдет под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа. Сохранить эту память — наш священный долг. Нашим долгом является и обязательное участие в республиканском референдуме, который состоится 27 февраля. Прийти на референдум и принять участие в голосовании должны все, кому небезразлична судьба страны», — подчеркнул Александр Суходольский. Он выразил слова благодарности ветеранам производства, руководителям, специалистам, рядовым труженикам — всем тем, чьими усилиями достигается благополучие района.

Наградами отмечено более сотни человек — работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, учреждений образования, культуры и здравоохранения, работников торговли и общественного питания, сферы услуг и коммунального хозяйства, строительной отрасли и социального обслуживания населения.

Ольга ГРЕК.

Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter