Куда плыла яхта?

Кристина скоро вернется. Часть вторая

Читатель не простил бы мне, если бы я не попытался хотя бы в общих чертах рассказать, что случилось с дочерью моего нового приятеля Бориса Федоровича Кристиной, которая уехала на отдых вместе со своим бойфрендом на Гоа, что в Индийском океане. Там пара пропала. Больше года от них не было никаких вестей.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Вначале, однако, напомню, как я познакомился с Борисом Федоровичем, который работал главным бухгалтером в одной крупной консалтинговой компании. 

В первый раз мужчина приехал в наше местечко с группой охотников. Когда они ушли в лес, мне показалось, что в Доме охотника кто-то остался, и оттуда доносилась мелодия какого-то удивительно грустного музыкального произведения. Я подошел и заглянул в окно. Посреди большой гостиной стояла хрупкая красивая девчонка и играла на скрипке. Я не решился ей помешать. На следующий день она гуляла по окрестностям вместе с мужчиной заметно старше ее. Я понял, что это отец, который на этот раз не пошел в лес с ружьем, а сопровождал на прогулке дочь. Девушка часто останавливалась и делала снимки на камеру своего мобильника. Тогда я и решил познакомиться с этой необычной парой, но не успел. Охотники неожиданно вернулись из леса и быстро засобирались домой. Жаль, мне все же хотелось спросить у гостьи о той мелодии, которую она так самозабвенно исполняла накануне, стоя в своей гостиной. И вообще, признаюсь, девушка меня чем-то заворожила.

И все же эта история имела продолжение. Спустя некоторое время компания из «бусика» и нескольких джипов вновь приехала в наш Дом охотника. «Своего» мужчину я узнал сразу, хотя он заметно постарел и хромал на одну ногу. На этот раз девушки с ними не было. Друзья ушли в лес, а он остался, похоже, за повара. Тогда я и подошел к гостю. Познакомились. Мы пили в беседке чай, и Борис Федорович рассказал мне удивительную, больше похожую на сценарий не самого лучшего сериала историю. За прошедшие пять лет многое изменилось в его жизни. По его, как он сам сказал, вине, произошла авария, в которой мужчина потерял жену, а сам долго восстанавливался. Совсем повзрослела Кристина, их дочь, талантливая скрипачка, уже ставшая солисткой в крупном музыкальном коллективе в Петербурге. Где-то год назад она сообщила отцу по телефону, что со своим бойфрендом уезжает на отдых, а по приезду Кристина познакомит папу со своим избранником и они вместе обсудят варианты проведения свадьбы. Это был ее последний звонок. Уже больше года от дочери нет никаких вестей. Известно только, что ее приятель взял напрокат яхту, и пара не вернулась с прогулки. Яхта дрейфовала пустой. Одна из главных версий была следующей: ребята решили поплавать рядом с судном, и что-то случилось в воде. Похоже, что оба утонули. Однако надежда на какой-то иной исход в этой драматической и загадочной истории оставалась, и все еще согревала душу отца. 

Я проникся симпатией к этому человеку, и серьезно раздумывал над тем, как и чем могу ему помочь. Если такое вообще возможно…

Признаюсь, подогревало меня и то, что хотелось еще хоть одним глазком взглянуть на удивительную девушку со скрипкой, издающей возвышающую душу мелодию. Да и вообще, люблю такие загадочные сюжеты.

Начал с малого. Съездил в Питер, и в туристическом агентстве (а фамилия Бориса Федоровича была мне известна) узнал все о том туре на остров. Пара не была еще расписана в загсе, поэтому фамилию бойфренда тоже быстро вычислил. Всерьез раздумывал — а не слетать ли мне самому на Гоа, но остановил странный звонок. Мужской голос внезапно вежливо намекнул мне, чтобы я не занимался этой историей и возвращался к себе в усадьбу. Не скрою — меня это как-то напрягло.

И тогда я быстренько направился в Белокаменную, где в это время как раз отдыхал вернувшийся из Сирии крестник Игорь. Выслушав меня, он несколько раздосадовано вздохнул:

— И когда, крестный, ты перестанешь совать свой уже немолодой нос во всякие сомнительные истории?

Однако на то он и мой любимец. Игорь обещал мне узнать детали этого дела, а пока настоятельно велел отправляться домой.

Не скажу, что я стал забывать об этой истории, однако уже не слишком надеялся на благоприятный исход. Но надо знать моего Игоря, сделавшего такую быструю карьеру в одной из российских спецслужб. Однажды он позвонил и сообщил, что через пару дней в Минске будет один его хороший приятель из МИД, куда он приедет на какую-то конференцию, и встретится со мной для того, чтобы рассказать кое-что интересное о пропаже наших туристов на Гоа. Дал ему мои координаты.

Мы сидели в уютном зале ресторана, куда я пригласил посланника моего крестника на обед, и, как все нормальные люди, обсуждали плохую погоду. Я сразу понял, что передо мной вышколенный дипломат, который четко исполняет данные ему поручения и не скажет ни одного лишнего слова. Виталий был молодым еще человеком лет тридцати пяти, подтянутый, в идеально сидящем на нем костюме и с красивым галстуком. Говорил скупо, но в то же время доступно для моего понимания о случившемся в тот день с Кристиной и ее спутником.

Спутником как раз был Алексей Миронов, который во время учебы в военном вузе был завербован одной из иностранных разведок. Вернувшись в Питер, работал в одной лаборатории, связанной с кораблестроением. Кое-что успел передать своим «хозяевам», но ему достаточно быстро сели на хвост люди из контрразведки. Тогда парень стал готовить пути к отступлению. Познакомился с Кристиной. Успешно разыграл влюбленного и легко уговорил девушку на романтическую поездку на Гоа. Все вроде шло как по маслу. Миронов хорошо управлял яхтой и сумел выйти на намеченный курс. Однако случилось непредвиденное. Прежде чем к яхте подоспели морские пехотинцы, на судно напали пираты. Завязалась перестрелка, в ходе которой спутник Кристины погиб. Каким-то образом девушка оказалась в полиции страны, расположенной поблизости от места инцидента. Совсем недавно российское дипломатическое ведомство узнало об узнице-соотечественнице и сейчас ведет непростые переговоры с местными властями. По словам моего собеседника, все идет к тому, что достаточно скоро для Кристины все разрешится благополучно, и она вернется домой. 

Дипломат поблагодарил за обед, и мы попрощались. Эту прекрасную новость я рассказал Борису Федоровичу в тот же вечер. 

Теперь, впадая порой в послеобеденную дрему в моей далекой усадьбе, я мысленно вижу, как у ворот останавливается машина и из нее выходит Кристина. Девушка говорит, что позже приедет и отец, а пока она готова играть мне ту красивую и очень грустную мелодию. Сказав это, девушка разворачивается и отправляется доставать из салона скрипку. Я терпеливо жду, но Кристина куда-то исчезает. Не видно ни автомобиля, ни скрипки, ни ее самой…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter