Кристиансен выиграл масс-старт на девятом этапе КМ по биатлону

На проходящем в эстонском Отепя девятом этапе Кубка мира по биатлону состоялся мужской масс-старт на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами.

Победу отпраздновал норвежский стреляющий лыжник Ветле Шостад Кристиансен, поразивший все 20 мишеней и затративший на прохождение дистанции 34 минуты 29,6 секунды.

Вторым финишировал лидер общего зачета КМ Кентен Фийон-Майе, при одном промахе проигравший победителю 5,9 секунды. Отметим, что в Кубке мира – 2021/2022 француз в 11-й раз попал в медальную зону по итогам личных гонок, причем после ОИ он ни в одном личном старте не разминулся с подиумом (три золота и серебро). Фийон-Майе досрочно завоевал Большой хрустальный глобус.

Что же касается бронзы, то ее обладателем сегодня стал норвежец Сиверт Гутторм Баккен, который при одной ошибке на стрельбище уступил Кристиансену 15,5 секунды.

Ранее в рамках этапа КМ в Эстонии прошли спринтерские гонки, закончившиеся триумфом сборной Франции: на высшую ступень пьедестала почета поднялись Кентен Фийон-Майе и Жюли Симон. Сегодня еще состоится женский масс-старт на 12,5 километра. А завтра программа соревнований в Отепя закроется смешанной эстафетой и сингл-микстом.