Кристиансен выиграл гонку преследования на втором этапе Кубка мира по биатлону в Эстерсунде

Ветле Шостад Кристиансен выиграл пасьют на втором этапе Кубка мира по биатлону – 2021/2022 в шведском Эстерсунде.

Норвежский стреляющий лыжник, стартовавший пятым, изначально считался одним из наиболее явных претендентов как минимум на бронзу. И он порадовал своих болельщиков по полной программе. Закрыв 19 из 20 мишеней и показав отличную скорость, Ветле Шостад Кристиансен финишировал первым с итоговым временем – 30 минут 14,8 секунды.

На втором месте в итоговом протоколе расположился победитель спринта Себастьян Самуэльссон из Швеции (+9,8 секунды; 4 промаха).

А замкнул тройку медалистов француз Эмильен Жаклен (+11,0; 3).

Лучшим из белорусов сегодня оказался Антон Смольский, который совершил впечатляющий рейд с 45-го на 26-е место (2.01,8; 4). Сергей Бочарников стал 33-м (2.38,2; 3), Максим Воробей – 34-м (2.39,0; 4), а Дмитрий Лазовский – 57-м (6.17,0; 8).

На этом этапе КМ наша сборная завоевала две награды: бронзу в спринте (Анна Сола) и серебро в женской эстафете четыре по шесть километров (Ирина Лещенко, Динара Алимбекова, Елена Кручинкина, Анна Сола).

Следующий этап Кубка мира пройдет в австрийском Хохфильцене 10–12 декабря. В программе – два спринта, две гонки преследования и две эстафеты.