Крис Ри писал музыку и в Минске

В  Беларуси  впервые  услышали  вживую  легендарного  англичанина

В  Беларуси  впервые  услышали  вживую  легендарного  англичанина 

В 2001 году легенде британского блюз-рока сделали тяжелейшую операцию. Пятью годами позже, в 2006-м, когда Ри приехал в Москву, все твердили, что это его последний европейский тур… 

Сам музыкант лишь повторяет, что истинный рок-н-ролльщик не уходит на пенсию, он поет до последнего, но обязательно вживую. 

— Я не люблю МР3 формат, ведь оцифровка убивает особенную атмосферу музыки, — признался музыкант в беседе с белорусскими журналистами. – Сейчас трудно сказать, как на самом деле поет человек, ведь уровень того, что мы слышим из колонок, часто не совпадает с реальным вокалом исполнителя. При создании песен для кинофильмов под все эмоции уже созданы компьютерные звуки: «Вам аранжировку под кого — Вагнера, Вивальди?»

Возможно, из-за нелюбви к «цифре» Крис пользуется старым магнитофоном, пленка которого и выступает первым слушателем его музыки. А мелодии приходят к нему везде. Он включает магнитофон — и поет.

— Самые успешные песни получаются тогда, когда слова и музыка рождаются одновременно. Однако это еще не значит, что песня станет хитом. Сотни моих отличных композиций хитами не стали, — сказал обладатель характерного баритона с хрипотцой, а потом добавил: — Я, кстати, и сегодня в Минске писал музыку. Она о том, как сильно я скучаю по жене…

С Джоан он познакомился в 16-летнем возрасте. К счастью, жизнь музыканта «в ритме рок-н-ролл» не помешала семейному долголетию. У Криса и Джоан две дочери, и даже, говорят, на двоих одна страховка!

— Блюз – это чувства, но не только чернокожих людей, как это было, когда появился стиль, а всех, кто способен переживать эмоции. Я думаю, Чайковский – это тоже блю-ю-ю-юз!

…Тогда, восстанавливаясь после сложнейшей 14-часовой операции, Крис Ри увлекся живописью. Он рисует преимущественно любимые гитары. Сейчас музыкант работает над выпуском музыкальной книги, в которой будут его собственные рисунки. Первая подобная книга Криса разошлась 165 тысячами экземпляров. Стоить издание, по словам автора, будет около 30 долларов.

В 1987 году Крис Ри написал альбом, который посвятил перестройке в Советском Союзе, и одну композицию – лично Михаилу Горбачеву.

 На вопрос корреспондента «Р», кому бы из современных политиков он хотел бы посвятить музыку, ответил:

— Недавно я уже написал песню против тех, кто начал и поддержал войну в Ираке. Многие из моих знакомых возвращаются оттуда и говорят, что так и не поняли, зачем туда ездили. Великобритании нужно строить больницы, а не воевать!

На вопрос, кто из российских или белорусских звезд известен Крису, он лишь пожал плечами.

— Здесь, в Минске, по радио я слышал выступление «хора Красной армии» (вероятнее всего, это был ансамбль песни и танца  Вооруженных сил Беларуси, который в дни приезда музыканта отмечал свой 70-летний юбилей. – авт.). Вот это здорово! С удовольствием сходил бы на концерт, где поют одновременно восемьдесят мощных голосов!

— А почему у вас печальные глаза? – поинтересовались у музыканта.

— Мне многие говорят, что у меня грустный взгляд. Думаю, ситуация изменится, когда станет теплее…

Напоминать Крису  о том, что весна уже началась, будет мартовский кот. Он улыбается музыканту с картины, подаренной одним минским художником…

На снимке: в Минске Крис скучал по жене Джоан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter