Криптокошелек, виртуальный психолог: на стартап-форуме в Могилеве представили более 20 бизнес-идей


ХVI стартап-форум «Mogilev Invest Day» сегодня прошел в Могилеве. Организаторы мероприятия: Комитет экономики Могилевского облисполкома, УКП «Могилевский городской центр развития малого предпринимательства», ОО «Инвестиционный клуб «ДЭКРО». Программа форума включала выступления авторов бизнес-идей, битвы стартапов, краш-тесты идей, нетворкинг с бизнесменами инвесторами и менторами. По оценке экспертов, нынешний стартап-форум отличался большим количеством качественных проектов.

Директор Могилевского агентства регионального развития Евгений Якимов предложил участникам форума посетить бизнес-инкубатор агентства:

– Мы здесь поддерживаем проекты в сфере информационных технологий, так являемся координатором IT-кластера. Лучшему проекту в этой сфере мы подарим сертификат на дальнейшее его сопровождение, предложим помощь участников нашего кластера.

К слову, победителем в этой номинации стал проект «Smartdoctor.by». Образовательная платформа для врачей, по задумке разработчиков, обеспечит доступ к инновационным разработкам, обучение у лучших мировых экспертов, позволит отрабатывать навыки в режиме реального времени и предоставит доступ к проверенной базе данных. Более 5000 врачей уже прошли обучение на этой образовательной платформе.

Свою помощь в поддержке инновационного проектов готов оказать и Технологический парк Могилев: гранты, бесплатная аренда офиса для резидента. Своим сертификатом Технопарк наградил автора проекта «Зеркальные панели для теплиц».

На презентацию авторам бизнес-идеи предоставлялось ровно две минуты. В ряде случаев время продлевалось, что свидетельствовало о заинтересованности менторов и инвесторов в проекте.

Высокую оценку экспертов получил проект по созданию аппаратного кошелька для хранения криптоактивов «IceCase». Авторы проекта – резиденты технопарка «Коралл» Гомеля. Во время стартап-форума был продемонстрирован прототип аппаратного кошелька для криптовалют.

Александр Самусенко представил светильник биодинамического освещения, который сохраняет здоровье и увеличивает работоспособность благодаря автоматическому алгоритму управления, воссоздающему естественное освещение:

– Наш светильник повторяет природное освещение. Но мы такие не одни, конкурентов много, но рынок огромный. Мы уже производим светильники и продаем. Наша доля на рынке может составлять до 40 миллионов долларов в год, для этого нам и нужны инвестиции. У нас отличный маркетинговый план.

Много проектов, которые уже в стадии реализации, но нуждаются в инвестиционной поддержке для дальнейшего продвижения на рынке, касались медицины. Эксперты соглашались, что у данных проектов есть все составляющие для признания на международном уровне с учетом актуальности проблемы. Так, авторский коллектив из Минска проекта «BabyRAIN Technologies» предложил AL-технологии для ранней диагностики аутизма у детей. Проект стал победителем в номинации «Перспективная бизнес-идея». Инженер-разработчик Александр Стефанин, который работает на кафедре информатизации здравоохранения Белорусской медицинской академии последипломного образования, рассказал о проекте:

– Речь идет об использовании искусственного интеллекта. В нашей команде 10 человек: инженеры-разработчики и врачи. Проект родился из диссертации одного из талантливых врачей. Мы уже выпустили пилотный проект совместно с Минздравом. Апробируется он сейчас в Минске. В случае положительной оценки он будет масштабирован на всю республику, чтобы как можно раньше выявлять расстройство. На сегодняшний день не существует анализа, выявляющего аутизм у детей. Мы разработали несколько комплексов, которые позволяют повысить качество диагностики. Ребенок играет в игры, разработанные врачами, затем заполняется анкета, которая обрабатывается. Но проект гораздо шире, включающий в себя и очки дополненной реальности, и специальные манжеты для миостимуляции. На все это требуется финансирование, поэтому мы активно ищем инвесторов. Мы достигли высокой диагностической точности. Конкуренты есть, но мы лучше и дешевле.

Не менее актуальная тема в медицине – ранняя диагностика рака молочной железы с использованием технологий искусственного интеллекта в ультразвуковом исследовании. Директор фирмы Юрий Мещеряков отметил, что этот метод снижает риск врачебной ошибки:

– Если рак молочной железы не выявить на ранней стадии, то 83% пациентов живут менее пяти лет. Мы разрабатываем платформу с использованием искусственного интеллекта. «Нейронку» нужно постоянно доучивать, так как появляются новые методики, алгоритмы. Использование этой технологии снижает риск врачебной ошибки, и такой травматичный метод, как биопсия проводится гораздо реже. Сейчас для точной диагностики используют маммографию и рентгеновские снимки. Принятие клинического решения, накопление информации и выдача прогноза – вот три шага, чтобы не пропустить возможные патологии, опухоль различается не на уровне сантиметров, а миллиметров. Устанавливать в каждом регионе на медоборудовании такую систему слишком затратно, но результаты исследований могут отправляться для обработки данных на общий сервер. Возможно, в рамках цифровизации здравоохранения разработка может войти в стандартный набор программ для УЗИ-специалистов.

Еще один проект, который сейчас апробируется в системе здравоохранения, может быть реализован и в других сферах – система управления физической средой, позволяющая поддерживать на должном уровне в учреждениях, скажем, температуру и другие важные для здоровья человека факторы.

Выпускник БРУ Игорь Бадьков и его команда презентовали проект «Pet life»:

– Мы с командой разработали проект, который будет отслеживать здоровье и другие данные о питомцах. К примеру, когда пора идти к ветеринару, контролировать питание. Речь идет об ошейнике с чипом и специальном приложении. Аналоги на рынке есть, но они работают от Wi-Fi , а это не всегда надежно.

Очень активными авторами бизнес-идей оказались студенты и учащиеся. Целый портфель проектов презентовали студенты Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий: CRM систему, программное обеспечение для дистанционного обучения, зелень для кошек, биологически активные добавки растительного происхождения. Студенты МГУ им. А.А.Кулешова предложили проект «Студент на час». Речь идет о помощи социально-уязвимым слоям населения в решении бытовых проблем. А вот проект «Умный кран» от Могилевского государственного технологического колледжа представляет собой автоматизированную запорную арматуру со встроенным микроконтроллером, что позволяет, к примеру, в установленное время отключить подачу воды дистанционно. Группа студентов БГПУ им. М.Танка представили «Дискавери кидс» – гейм-боксы для детей 5-10 лет. А вот учащиеся Могилевского государственного политехнического колледжа предложили очки для водителей «AntiSleep» для предотвращения ДТП.

Победителем в номинации «Женская бизнес-идея» стала идея Юлии Савицкой из Могилевского государственного технологического колледжа – производство пюре из крапивы.

Лучший социальный проект – «Selfim». Целевая аудитория – те, кто боится пойти к психологу, опасаясь за свою репутацию. В помощь – VR-пространство (виртуальная реальность). Это платформа анонимной психологической помощи онлайн, объединяющая клиентов и психологов. Сейчас готовится запуск пилотной версии. Процесс представляет собой трансформационную игру, когда клиент с помощью очков виртуальной реальности заходит в созданное художниками помещение и рассказывает психологу о своих чувствах, переживаниях. У экспертов, к слову, по ходу презентации возник вопрос, насколько такие VR-сеансы безопасны для здоровья.

Председатель жюри – заместитель председателя комитета экономики Могилевского облисполкома Павел Мариненко отметил:

– Мы живем в то время, когда только инновационное составляющее в проекте – это гарантия успеха. Огромная заслуга подобных мероприятий в том, что многим инновационным стартапам нужно продвижение и обучение. В сжатое время авторы, которые сегодня будут выступать со своими идеями, смогут получить консультации экспертов и понять слабые места своих проектов. Мы закладываем главный результат в появлении новых предприятий и новых продуктов. Все присутствующие эксперты – просто люди, с багажом знаний, опытом по реализации проектов. Но у нас в практике были случаи, когда проекты не занимали первые места, но потом были более успешные, ведь многое зависит от команды, их настойчивости реализовать свой проект.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter