МВД прогнозирует рост мошенничеств, связанных с обменом криптовалюты

Крипта в бегах

В Беларуси планомерно развивается правовое поле, регулирующее обращение с цифровыми активами. На фоне быстрого развития рынка криптовалют эта работа нуждается в регулярном мониторинге для внесения дополнений в регулятивные нормы. Прежде всего речь идет об инструментах, позволяющих исключить теневое финансирование запрещенной деятельности и защитить имущество игроков рынка цифровых активов. 

Похищенные деньги переводят в криптовалюту, позволяющую сохранить анонимность при конвертации и скрыть следы.
cryptorussian.net

Декрет по регулированию криптовалют, действующий несколько лет, позволил открывать криптобиржи в Парке высоких технологий. Эту отрасль освободили от налогов и позволили всем желающим владеть цифровыми активами, свободно их покупать, обменивать, продавать. Причем такие действия даже не нужно декларировать. Однако нередко платежи криптовалютой проводятся вне банковской системы в обход законодательства, направленного на борьбу с отмыванием доходов и финансированием запрещенной деятельности. Указ № 48 стал важным этапом на пути защиты цифровых активов граждан и выявления фактов финансирования преступлений криптовалютами. 

Следующим закономерным шагом к формированию правового поля в области цифровых активов стало постановление Минюста, в котором определено, как в Беларуси будут взыскивать криптовалюту. Речь идет в том числе о конфискации имущества должника. Ведомство определило особенности ареста, оценки и реализации криптовалюты в ходе исполнительного производства. 

В Министерстве юстиции объяснили, что при наличии у должника криптовалюты судебный исполнитель сможет ее арестовать. При необходимости цифровые активы могут перевести на виртуальный кошелек органа принудительного исполнения. 

— В вязи с особенностями оборота криптовалюты при передаче судебным исполнителем такого актива должника на реализацию его стоимость устанавливаться не будет. Стоимость реализованной криптовалюты станет определяться исходя из фактической суммы денежных средств, которая зачислена на счет органа принудительного исполнения по результатам реализации, — пояснили в пресс-службе Минюста. 

Второй блок нормативно-правового акта предусматривает создание отдельного реестра адресов виртуальных кошельков, которые были замечены в противоправной деятельности. Оператором назначен Парк высоких технологий. Специалисты ПВТ на основании информации, предоставленной КГБ, КГК, МВД, Оперативно-аналитическим центром и Следственным комитетом, будут вносить в реестр адреса виртуальных кошельков, использовавшихся в террористической, экстремистской и другой противоправной деятельности. Если появятся обстоятельства, подтверждающие, что виртуальный кошелек больше не используется в незаконных целях, его могут исключить из реестра.

МВД, со своей стороны, отмечает, что с каждым годом криптовалюта все чаще фигурирует в различных преступлениях, и прогнозирует рост мошенничеств, связанных с ее обменом. По словам заместителя начальника управления по раскрытию киберпреступлений главного управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции МВД Павла Попова, преступники используют криптовалюту в различных видах мошенничества потому, что она децентрализирована, а эмиссия не предусмотрена никаким банком:

— Сегодня около 90 процентов киберпреступлений — это хищения имущества путем модификации компьютерной информации. 

Преступники используют различные методы: фишинг, вишинг... Похищенные деньги переводят в криптовалюту, позволяющую сохранить анонимность при конвертации и скрыть следы. Они делают это либо через тех, кто обменивает валюту на крипту, либо сами регистрируют криптокошельки и загоняют на них украденные с карточек деньги. В прошлом году было задержано более 50 человек, которые похищали деньги с банковских счетов и переводили их в криптовалюту. 

Большинство ресурсов, осуществляющих обмен криптовалют, находится за границей. Истребовать оттуда данные сложно, поскольку законодательство в области цифровых активов в разных странах отличается, а где-то отсутствует вовсе. 

— Для начала мы ограничиваем возможность использования на белорусских биржах виртуального кошелька, который замечен в противоправной деятельности, — продолжает Павел Попов. — Создаваемый в ПВТ реестр заметно осложнит жизнь преступникам, потому что они больше не смогут использовать свои криптокошельки на территории Беларуси. Кроме того, уже есть программы, позволяющие отслеживать движение криптовалют по кошелькам и видеть, куда они выводятся, потому что конечная цель преступника — обналичить деньги или перевести их в электронные кошельки, с которых можно расплачиваться за услуги и товары. 

Иногда, отмечает собеседник, люди становятся жертвами киберпреступников, пытаясь перевести криптовалюту в деньги и наоборот:

— Мы задержали хакера, который разрабатывал вредоносное ПО, настраивая его под различные сервисы, занимающиеся техподдержкой криптокошельков. Преступники взламывали личные кабинеты пользователей и похищали криптовалютные токены. Жертвами стали люди из разных стран. Гражданин США, например, лишился более 100 тысяч долларов. 

Мы направили около тысячи международных запросов для поиска потерпевших. Многие отказались писать заявление, поскольку криптовалюта на территории их страны запрещена и за владение цифровыми активами они сами могли попасть под действие местного уголовного законодательства. 

Тем временем Следственное управление УСК по городу Минску продолжает расследовать масштабное уголовное дело о хищении имущества с банковских счетов белорусов. Злоумышленники организовали так называемые кол-центры и на протяжении нескольких лет звонили потерпевшим с абонентских номеров зарубежных операторов связи и через мессенджеры. Сейчас в одном производстве соединено более 2,7 тысячи уголовных дел в отношении 60 человек. Общий ущерб превысил 2,5 миллиона рублей. На имущество подозреваемых наложен арест, в том числе на криптовалюту в эквиваленте более 480 тысяч долларов.

Теперь при наличии у должника криптовалюты судебный исполнитель сможет ее арестовать.

Финансирование незаконной протестной деятельности также осуществляется с помощью криптовалюты. В феврале КГК сообщал об обнаруженном криптообменнике, через который поступали деньги на протесты. В переводе и обмене криптовалют были задействованы жители Минска и ЕС. Деньги через криптообменник переводились не только непосредственным участникам протестных акций, но и кураторам незаконных мероприятий. 

Проблемы с квалификацией киберпреступлений, по словам Павла Попова, нет, потому что незаконным действиям с криптовалютой всегда предшествует классическое нарушение закона, которое прописано в Уголовном кодексе:

— Сложность раскрытия таких уголовных дел в том, что криптовалютные системы децентрализованы, невозможно определить IP-адреса доступа в электронные кошельки. Но в том же биткоине на официальном сайте можно отслеживать историю переводов. 

По номеру криптокошелька в истории транзакции определить пользователя штатными средствами невозможно. Нужно обращаться на криптовалютную биржу, чтобы там предоставили полный перечень данных о совершенных транзакциях. Да, это займет время, но любая мошенническая схема все равно раскрывается. 

Павел Попов обратил внимание на необходимость осторожного отношения к предложениям о покупке и продаже криптовалют, учитывая ограниченную распространенность и особенности их законодательного регулирования в Беларуси:

— Участвуя в сделках с криптовалютами, можно не только стать жертвой незаконных действий, но и невольным участником сомнительных сделок по легализации доходов, полученных незаконным путем.

gornatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter